Остановлена работа на Байкальском ЦБК

По данным информации «Байкал Инфо» в прошедшую пятницу, 13 сентября текущего года, фактически остановилась работа на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

В данный момент на комбинате работают 1500 сотрудников, из которых 400 человек останутся работать на ТЭЦ, 300 останутся во вспомогательных службах. Остальных 800 работников ожидает сокращение.

В конце июля состоялось общее собрание кредиторов, на котором было принято решение остановить работу компании до конца сентября. На сегодняшний день производство обладает очень ограниченным запасом материала, предназначенного для производства целлюлозы. По словам Юрия Набокова поставки нового сырья на предприятие не предвидится.

Оборудование планируется перенести на Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. По этому поводу  в данный момент ведутся переговоры с комбинатом. Сотрудники, которые останутся без работы, получат выходное пособие за три месяца. И в декабре текущегоо года они получат расчет.

Юрий Набоков отметил, что альтернативное производство, которое могло бы обеспечить уволенных сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вакантными местами,  в городе на данный момент  отсутствует. Когда приказ об увольнениях будет на руках, то на его основании можно будет требовать в Иркутском Сером доме обещанные рабочие места.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат расположен в городе Байкальск Иркутской области. Его строительство началось в 1961 году. Планировалось, что данное предприятие будет обеспечивать потребности военного авиастроения целлюлозным шинным кордом. Но в связи с переходом промышленности на металлический корд, к концу строительства, потребность в Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате отпала. Комбинат был запущен в эксплуатацию в 1966 году. Предприятие специализируется на производстве вискозной целлюлозы, оберточной бумаги и др.

В 2010 году в связи с отсутствием разрешительной документации был простой предприятия. Пока предприятие не работало, менеджмент БЦБК разработал план восстановления платежеспособности комбината, который предусматривал программу его экологической и технологической модернизации и перепрофилирования, завершение которой планировалось к 2013 году.

Похожие сюжеты

Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

На Инвестиционном портале Бурятии опубликована информация о том, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын символически зажег печь на Байкальском древесноугольном комбинате, который расположен в Селенгинске. 

18.07.2016 16:14


Новое на сайте