Возбуждено уголовное дело против фирмы, уничтожившей лес в Коми

По словам представителя прокуратуры Коми Натальи Исаевой, уничтожен лес возле фирмы, которая на территории лесничества допустила разлив отходов, содержащих нефть. По этому поводу полицией Коми было возбуждено уголовное дело.  

Каджеромское лесничество в Печоре проводило проверку земель лесного фонда, в результате которой и было выявлено экологическое ЧП.

Исаева отметила, что прокуратурой было установлено, что в период с 28 мая 2009 года по 21 октября 2012 года, сотрудниками ООО «Печорская энергетическая компания» в амбаре возле скважины № 315 Лузского нефтяного месторождения были размещены отходы, которые содержат с своем составе нефть. По правилам, данное помещение предназначалось для хранения бурового шлама. После завершения строительства скважины в рамках проекта обустройства месторождения помещение должно было ликвидироваться.

Таким образом, представитель прокуратуры Коми Наталья Исаева, считает, что прилегающая к фабрике территория была загрязнена жидкостью, содержащей в себе нефть,  в результате хранения отходов в не предназначенном для этого помещении. Такое халатное отношение к экологии привело к соответствующим последствиям – лес в районе фирмы полностью уничтожен, все деревья стали сухими. В данное время определяется масштаб экологического ЧП, а также размеры потерь.

Уголовное дело было возбуждено следователями в соответствии со статьей «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Максимальная санкция по ней составляет штраф до 500 тысяч рублей, или же лишение свободы на срок до десяти лет.

Похожие сюжеты

Реализация шести инвестпроектов в области освоения лесов проходит в Республике Коми

Реализация шести инвестпроектов в области освоения лесов проходит в Республике Коми

3 декабря текущего года было проведено заседание Коллегии министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми. В ходе данного заседания обсуждались вопросы работы лесопромышленности комплекса в текущем году, а также планы на следующий год.

11.12.2015 20:52


Новое на сайте