Самый большой урожай желудей за последние 20 лет собран волгоградскими лесоводами

За последние двадцать лет лесоводы на территории Волгоградской области собрали самый большой урожай желудей. Собранные желуди пойдут на восстановление дубовых насаждений региона. Такую информацию предоставил в пятницу представитель областного комитета лесного хозяйства.

На территории Волгоградской области дуб выступает одной из главных лесообразующих пород. Более 190 тысяч дубовых насаждений произрастают на территории региона. Также дубовые насаждения имеют большое экологическое значение для региона. Волгоградская область не славится большими площадями лесных насаждений, леса на территории области занимают всего 4,3% всей территории.

Как отметил представитель комитета, погодные условия весны и лета текущего года полностью способствовали тому, что лесоводы собрали более 27 тонн желудей, из которых 25 тонн являются желудями первого класса качества. Подобного урожая регион не помнит  уже два десятилетия. Обычно, урожай желудей представляет собой всего от 9 до 12 тонн желудей.

Также он отметил, что часть семян, которые были собраны, будут использованы для посева леса уже этой осенью. Остальные семена заложены на зимнее хранение и будут высеяны весной следующего года. Таким образом, общая территория посевов должна составить больше 200 гектаров.

Стоит отметить, что желуди, кроме экологических свойств, имеют и другие полезные свойства для людей. Особенно это касается плодов желудей, поскольку они обладают высокой питательной ценностью не только для животных, но и для людей. Тысячи лет известны желуди людям как продукты питания и лечебные средства. В желудях содержатся белки, углеводы, танины, сахара, жирное масло, дубильные вещества и много крахмала. Желуди также содержат большое количество флавонол кварцетина, что является очень активным веществом, которое обладает множеством целебных свойств. Но это, казалось бы полезное вещество, достаточно опасно для людей, что не скажешь про животных. Кварцетин для людей токсичен. Но при вымачивании и обжарке он разрушается.

Таким образом, желуди играют достаточно важную роль для экологии региона, и, кроме того, обладают большим количеством полезных свойств.

Похожие сюжеты

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

Лесовосстановительные работы начинаются в лесах Министерства обороны России.

22.04.2016 07:59
Ежегодный аудит по сертификации FSC на предприятии ОАО "Волга" завершился

Ежегодный аудит по сертификации FSC на предприятии ОАО "Волга" завершился

Ежегодная аудиторская проверка ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» на предприятии ОАО «Волга» подошла к концу.

10.11.2015 19:21


Новое на сайте