Страны Баренцева региона объединят усилия для сохранения малонарушенных лесов

В работе над сохранением малонарушенных лесов объединят свои усилия страны Баренцева региона. В ходе состоявшейся в Стейнкьере международной конференции «Последние крупные малонарушенные лесные территории Северо-запада России: сохранение и устойчивое использование» были подняты вопросы, которые касаются судьбы уникального по своей природной ценности массива малонарушенных лесов, которые находятся в междуречье Северной Двины и Пинеги.

Участники в ходе конференции сделали акцент на проблеме, которая касается сохранения лесного массива на территории междуречья Северной Двины и Пинеги. Массив является эталоном биологического и ландшафтного разнообразия экосистем средней тайги, а также относится к лесам высокой природоохранной ценности. На сегодняшний день весомая часть данной территории расположена в арендной базе лесопромышленных предприятий. Лесозаготовители, зачастую, пользуются методом сплошной рубки, который на данный момент не отвечает требованиям и критериям устойчивого лесопользования. Для того, чтобы сохранить малонарушенные леса по причине их особой ценности, необходимо применение особых мер. Но не смотря на это, интересы лесопромышленных компаний также следует учесть, поскольку лесной отрасли отводится главная роль в экономическом развитии Архангельской области.

Использования механизмов Киотского протокола также поможет компенсировать экономические потери при исключении массива из эксплуатации. Благодаря тому, что согласно Киотскому протоколу природная территория получит статус особо охраняемой в рамках проекта совместного осуществления, регион сможет продать сгенерированные таким образом углеродные квоты, а также возместить налоги и доходы от потенциальных лесозаготовок.

В итоге конференции участники пришли к единогласному мнению, что следует объединить усилия всех заинтересованных сторон для того, чтобы найти решения по сохранению и устойчивому использованию малонарушенных лесов. Специалисты считают, что существует необходимость в налаживании эффективной работы как между регионами Северо-Запада РФ, так и между странами Баренцева региона.

Похожие сюжеты

В Хабаровском крае ведется судебное производство по факту нарушения правил транспортировки лесоматериалов

В Хабаровском крае ведется судебное производство по факту нарушения правил транспортировки лесоматериалов

В ходе участия в профилактическом мероприятии "Лес-2017" лесные инспекторы вместе с полицейскими на территории Литовского лесничества выявили факт совершения административного правонарушения.

04.03.2017 11:04
22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

Лесовосстановительные работы начинаются в лесах Министерства обороны России.

22.04.2016 07:59


Новое на сайте