В Приморском крае арестован предполагаемый лидер транснациональной группы "черных лесорубов"

По ходатайству следствия суд Анучинского района Приморского края арестовал безработного местного гражданина, который предположительно является главарём транснациональной группы "черных лесорубов". Она проводила нелегальную заготовку леса для дальнейшей продажи в страны зарубежья, при этом был нанесён вред природе на сумму свыше 100 миллионов рублей. Об этом проинформировал главк МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

В релизе ведомства сообщается:

"В городе Лесозаводске полицейские задержали безработного местного жителя, по данным полиции, - предполагаемого лидера группы "черных лесорубов", которая нелегально рубила лес в нескольких районах края, в том числе Анучинском. Заготовленная древесина отправлялась за границу".

Специалисты пояснили, что задержанный гражданин организовал не менее 3-х заготовительных бригад, в состав которых входили безработные местные жители, а также граждане Армении и КНР. Эта группа имела современное техническое оснащение и хорошую мобильную связь. Заготовительные бригады рубили деревья исключительно ценных пород, в числе которых находился кедр, ясень и дуб.

Главк МВД РФ по ДФО отметил:

" В ходе обыска в доме и автомобиле у предполагаемого лидера изъяты черновые записи с объемами заготовленной и вывезенной древесины, а также документы на китайском языке".

В итоге было открыто уголовное производство согласно статье "Незаконная рубка леса в особо крупном размере, совершенная организованной группой". Нарушителям закона грозит около шести лет тюрьмы и штраф до одного миллиона рублей.

Также за противозаконную рубку леса и нападение на сотрудников правоохранительных органов 10 граждан Чернушинского района Пермского края получили наказание от 11 месяцев до 5,5 лет лишения свободы.

Ранее, месяц назад за незаконную рубку леса полицейскими Чернушинского района были задержаны несколько человек. При этом их подельники совершили нападение на сотрудников МВД с целью освобождения товарищей. В конечном итоге полицейские задержали всех участников группы. Кроме того, на месте преступления сотрудники МВД изъяли технику, с помощью которой преступники совершали транспортировку деревьев.

Незаконная вырубка деревьев на лесной территории наносит ощутимый вред, за полгода в Пермском крае размер ущерба достиг 152 миллионов рублей.

Похожие сюжеты

 «Бесплатный гектар» из земель лесного фонда на Дальне Востоке сможет получить каждый житель России

«Бесплатный гектар» из земель лесного фонда на Дальне Востоке сможет получить каждый житель России

На официальном сайте администрации Приморского края опубликовано сообщение о том, что Госдума России во втором и третьем чтениях приняла Закон о Дальневосточном гектаре.

27.04.2016 14:54
Совет директоров ОАО "Тернейлес" соберется на заседание 26 ноября

Совет директоров ОАО "Тернейлес" соберется на заседание 26 ноября

26 ноября текущего года совет директоров ОАО «Тернейлес» (Приморский край) соберется на очередное заседание. Такую информацию обнародовала приморская компания.

24.11.2015 23:15


Новое на сайте