В России действует 183 лесных пожара на территории 17,7 тыс. гектаров

За минувшие сутки лесная территория, охваченная пожарами, увеличилась до 17,7 тысячи гектаров с 17,1 тысячи гектаров. При этом самая напряжённая обстановка сложилась на территории Якутии, об этом проинформировало Федеральное агентство лесного хозяйства.

В релизе сообщается:

"По данным федеральной диспетчерской службы, по состоянию на утро пятницы в России действуют 183 лесных пожара на площади 17,7 тысячи гектаров. В Якутии действуют 10 пожаров на площади 11,7 тысячи гектаров, в Коми - 45 пожаров на площади 1,8 тысячи гектаров, в Красноярском крае - 40 пожаров на площади 1,5 тысячи гектаров, в Ханты-Мансийском автономном округе - 29 пожаров на площади 1,3 тысячи гектаров, в Ямало-Ненецком автономном округе - 32 пожара на площади 560 гектаров".

Согласно информации специалистов Рослесхоза, в мероприятиях по тушению лесных пожаров задействованы 3 тысячи человек, а также 45 воздушных судов и 134 единицы пожарной техники. На всей якутской территории, в двух районах Красноярского края, четырёх районах Коми, одном районе Сахалинской области, трех районах Ханты-Мансийского округа был введён режим чрезвычайной ситуации.

Также на территории шестнадцати регионов ведён запрет на посещение леса. В частности это касается Липецкой, Белгородской, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Астраханской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Челябинской, Кировской областей, Республики Коми, 2 м. районов Нижегородской области, 3 м. районов Пермского края, 7 м. районов Вологодской области и 18 м. районов Рязанской области.

По мнению специалистов Федерального агентства лесного хозяйства, главной причиной пожаров на лесной территории являются сельскохозяйственные палы травы, а также неосторожное обращение с огнем.

Специалисты прогнозируют высокую, а в некоторых районах чрезвычайную пожарную опасность  в ближайшие двое суток на территории Томской, Ростовской, Саратовской, Астраханской, Оренбургской областей, а также в Коми, Якутии, Калмыкии, в Красноярском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Похожие сюжеты

Пожары в Чили стали причиной лесной катастрофы

Пожары в Чили стали причиной лесной катастрофы

Обширные лесные пожары в центре и на юге Чили вызвали «крупнейшую катастрофу лесного хозяйства в истории Чили», - заявил президент Michelle Bachelet в понедельник, отменив поездку за границу для наблюдения за аварийной ситуации.

27.01.2017 21:30
Лесной пожар в Fort McMurray обошелся почти в 10 миллиардов долларов

Лесной пожар в Fort McMurray обошелся почти в 10 миллиардов долларов

Последствия лесного пожара в Fort McMurray оцениваются почти в 10 миллиардов долларов.

19.01.2017 22:36
Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Лучшим работодателем России по итогам исследования уровня вовлеченности персонала стала компания PERI. Оглашение результатов рейтинга Aon Hewitt и AXES Management «Лучшие работодатели России 2015» состоялось 12 ноября текущего года.

19.11.2015 20:36
Коротко:


Новое на сайте