Площадь пожаров в российских лесах увеличилась до 1,3 тыс. гектаров

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ отметило, что за выходные площадь пожаров на российских лесных территориях существенно увеличилась, при этом она выросла до 1,3 тысячи гектаров с 747 гектаров. Следует отметить, что в настоящее время серьёзная обстановка наблюдается в лесах на территории Красноярского края.

Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства сообщают:

"По данным федеральной диспетчерской службы, по состоянию на утро понедельника в России действуют 79 лесных пожаров на площади 1,3 тысячи гектаров. В Красноярском крае действуют 18 пожаров на площади 522 гектара, в Ямало-Ненецком автономном округе - 23 пожара на площади 262 гектара, в Ханты-Мансийском автономном округе - 15 пожаров на площади 232 гектара, в Республике Коми - 10 пожаров на площади 180 гектаров".

Согласно данным Рослесхоза, к мероприятиям по ликвидации пожаров на лесных территориях привлечены одна тысяча четыреста человек, сто десять единиц пожарной техники, а также сорок одно воздушное судно. Федеральное агентство лесного хозяйства сообщает, что за прошлые сутки в РФ потушено четырнадцать лесных пожаров, площадью двадцать гектаров. Все эти пожары были ликвидированы в день обнаружения. Угрозы  населению и экономическим объектам не было.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации введён во всех лесах  Якутии, в одном районе Кировской области и одном районе Сахалинского региона. Также в семнадцати регионах введён запрет на посещение лесных массивов. Среди главных причин пожаров в лесах специалисты отмечают неосторожное обращение с огнем, а также сельскохозяйственные палы.

Специалисты прогнозируют на ближайшие два дня высокую, а в некоторых областях чрезвычайную пожарную опасность на территории Ростовской, Воронежской, Костромской, Саратовской, Оренбургской, Астраханской, Томской, Самарской областей. Кроме того сложная пожароопасная обстановка ожидается в республике Коми, Калмыкии, Татарстане, Туве, Хакасии, а также на территории Красноярского, Краснодарского, Ставропольского краёв и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

 

Похожие сюжеты

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Затраты для тушения лесных пожаров в США на протяжении прошедшего периода 2017 финансового года на сегодняшний день достигли двух миллиардов долларов. Эта цифра самая большая за всю историю страны, особенно учитывая, что пожароопасный сезон еще не завершен. 

26.09.2017 19:11
Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Правительство региона намерено обсудить в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в марте, увеличение затрат на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей. Такая информация поступила от Сергея Левченко губернатора региона. 

28.02.2017 13:54
Лесная промышленность Чили потеряла в огне около 40 000 гектаров

Лесная промышленность Чили потеряла в огне около 40 000 гектаров

Пожары, которые бушевали в Чили, разрушили более 40 000 га (98,842 акров) лесных угодий (большинство из них сосновые и эвкалиптовые), принадлежащих деревообрабатывающим предприятиям и целлюлозно-бумажной промышленности, сказала в четверг отраслевая ассоциация.

30.01.2017 23:00
Коротко:


Новое на сайте