В Югре утвердили программу развития лесного хозяйства

Членами окружного Правительства была утверждена профильная программа, которая должна начать действовать с 1 января 2014 года и будет действовать шесть лет.

Планируется выделить 15,5 миллиардов рублей на продвижение лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. Данные средства планируется вложить в воспроизводство лесов и продвижение малых предприятий, специализирующихся на лесной промышленности. Также в планах поддержать организации, закрытые в сфере деревянного домостроительства.

Директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, Евгений Платонов заявил о том, что рассчитано поддержка пяти форм, к которым относится и субсидирование продукции, а также поддержка на компенсацию процентной ставки по лизинговым платежам и проектам инвестиции.

На данный момент в регионе задействовано около пяти глобальных домостроительных предприятий, которыми было введено в строй 30 тысяч квадратных метров жилья в 2012 году, хотя общие возможности больше в пять раз. В округе функционирует два предприятия, специализирующиеся на изготовлении древесно-стружечных плит, в Уральском федеральном округе по численности заготавливаемой древесины лидирует Югорская лесопромышленная компания.

Губернатор Югры, Наталья Комарова, отметила, что данная программа направлена на увеличение производительности использования охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на территории Югры, а также на увеличение конкурентоспособности предприятий региона, которые специализируется на лесной промышленности, а также планируется закрепить их позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Автономный округ Югра образован в 1930 году. На данный момент он входит с структуру Тюменской области, и одновременно является равноправным субъектом Российской Федерации. 52,1 % территории составляют леса, большая часть территории занята сильно заболоченная тайга. Средняя тайга представлена темнохвойными, светлохвойными, мелколиственными и смешанными лесами. В них произрастают ель, кедр, лиственница, пихта, сосна.

Похожие сюжеты

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Министр природных ресурсов и экологии России, глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал о вопросах модернизации законодательства лесопромышленного комплекса. Его интервью можно будет прочесть в первом номере официального бюллетеня «Лесная индустрия. Daily». 

21.10.2016 14:20
Цех по выпуску мебельного щита и строганного погонажа запущен в эксплуатацию на Бельковском лесокомбинате

Цех по выпуску мебельного щита и строганного погонажа запущен в эксплуатацию на Бельковском лесокомбинате

Региональное министерство лесного хозяйства обнародовало информацию о том, что на ОАО «Бельковский лесокомбинат» побывали министр лесного хозяйства Рязанской области Сергей Карабасов и глава администрации Касимовского района Валерий Лунин.

19.04.2016 15:28
 «Montes del Plata» создал новый центр лесного хозяйства

«Montes del Plata» создал новый центр лесного хозяйства

«Montes del Plata» открыл новый центр лесного хозяйства с теплицей площадью 2,670 м2, предназначенный для научных исследований и разработок.

02.04.2016 21:29


Новое на сайте