В лесах Курска введён особый противопожарный режим

С 9 июля нынешнего года на территории курских лесов был введен особый противопожарный режим по причине повышения уровня природной пожарной опасности до 4-го класса.

Жители Курска предупреждены об опасности, а также о запрещающих мерах: не разводить костры, не использовать мангалы и открытый огонь, не сжигать отходы

Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска будет заниматься принятием дополнительных мер, в частности будет проводиться блокирование лесных дорог канавами и шлагбаумами, на территории лесов будут размещены щиты с предупредительными надписями и оборудованы дополнительные минерализованные полосы. Курскому Комитету экологической безопасности и природопользования поручено выяснить состав сил и средств, необходимых для ликвидации пожаров в лесах, организовать регулярный контроль над соблюдением правил пожарной безопасности на территории лесных массивов и зон отдыха Курска. В лесопарковой зоне и городских лесах специалисты установят аншлаги о введении на курской территории особого противопожарного режима, а также обеспечат строгий контроль за возникновением стихийных свалок бытовых отходов и примут меры по их уничтожению.

На время действия особого противопожарного режима на территории Курска руководству организаций и предприятий рекомендовано обеспечить готовность добровольных пожарных формирований на закрепленных участках, полностью оснастить их всей необходимой техникой для тушения пожаров. Кроме того предложено обеспечить их подручными и первичными средствами пожаротушения, привести в исправное состояние сооружения и оборудование наружного водоснабжения противопожарного назначения.

Руководству детских оздоровительных лагерей и садоводческих некоммерческих товариществ, которые находятся в Курске, предложено наладить дежурство работников по контролю над пожарной обстановкой, а также регулярно сообщать специалистам Единой дежурно-диспетчерской службы города Курска об обстановке на своей территории. Рекомендовано привести в готовность силы и средства необходимые для тушения пожаров. Запрещено разжигать костры и сжигать мусор.

Похожие сюжеты

На территории Ярославского региона ведутся противопожарные мероприятия

На территории Ярославского региона ведутся противопожарные мероприятия

В Ярославском регионе 12 мая ввели особый противопожарный режим вследствие повышения класса пожарной опасности в лесных массивах, а также на месторождениях торфа. 

26.05.2017 15:29


Новое на сайте