100 тысяч гектаров подмосковных лесов поражены жуком-типографом

В настоящее время ситуация в лесах Подмосковья близка к экологической катастрофе. Согласно информации комитета лесного хозяйства Московской области, площадь леса, поражённая  жуком-типографом, достигает 100 тысяч гектаров.

С летнего периода  2010 года вредитель деревьев расплодился и оккупировал ряд регионов, среди которых находится Калужская, Смоленская и Нижегородская область. Эпидемия набирает масштабные обороты, при этом специалистам понадобится более 6 лет для того, чтобы её остановить полностью. В комплекс мер по борьбе с типографом входит рубка леса.

Ранее Федеральное агентство лесного хозяйства сообщало, что ежегодно на протяжении 3-х лет из федерального бюджета будет выделяться 1 млрд. рублей на мероприятия по приведению в порядок подмосковных лесов, поражённых короедом-типографом. Также средства пойдут на санитарные вырубки, рекультивацию и лесопосадки.

Площадь лесов в Московской области достигает 2,1 млн. гектаров. Согласно информации, предоставленной лесопатологами (специалистами по лесным болезням), на 35 тыс. гектаров леса требуются санитарные мероприятия, в частности разбор захламленности и уборка поражённых деревьев.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, одним из факторов, способствовавшим росту численности короеда-типогрофа,  который безжалостно уничтожает подмосковные еловые леса, является засушливый летний период 2010 года. Короед-типограф поражает только еловые насаждения и способен уничтожить дерево в течение месяца.

Виктор Масляков, возглавляющий Рослесхоз  отметил, что осуществляя вырубку пораженных елей, ежегодно в Подмосковье можно заготовить около 3-х миллионов кубометров древесины.

Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев дал распоряжение относительно установки информационных щитов в местах санитарной рубки леса, на которых будут указаны даты начала и завершения работ, а также телефоны контролирующих и ответственных органов. В случае отсутствия такого щита и наличия вырубки леса следует сообщать об этом в областной Комитет лесного хозяйства, а также в правоохранительные органы.

Похожие сюжеты

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

Лесовосстановительные работы начинаются в лесах Министерства обороны России.

22.04.2016 07:59
«Manodnock» достиг значительного прогресса в 2015 году

«Manodnock» достиг значительного прогресса в 2015 году

Корпорация «Monadnock Paper Mills», производитель  типографской  и упаковочной бумаги премиум- класса объявил о сокращении воздействия на окружающую среду в 2015 году, а также проведении аудита третьей стороной.

01.01.2016 19:30
 «Verso Stevens Point» получила награду за инициативу по повышению устойчивости

«Verso Stevens Point» получила награду за инициативу по повышению устойчивости

Корпорация «Verso», ведущий поставщик типографской бумаги, бумаги специального назначения и целлюлозы сообщила, что ее подразделение в Висконсин «StevensPoint» получает награду «Green Masters Award» второй год подряд. 

12.12.2015 22:44


Новое на сайте