В любом лесопромышленном кластере должен быть малый бизнес

Малые предприятия, которые расположены на территории Архангельской области, производят приблизительно 5 % от общего объема промышленной продукции по лесопромышленному комплексу региона. Таким образом, на долю малого бизнеса, среднегодовой объем заготовки которого до 15 тысяч кубометров ежегодно, от общего числа компаний, которые работают на территории региона, составляет 25%, на долю среднего бизнеса, производство которого 15 – 50 тысяч кубометров ежегодно, припадает 47% и крупных (50 тысяч кубометров и более ежегодно) – всего 28%. Такая информация была дана в Стратегии развития ЛПК региона, которую подготовили специалисты ОАО «Архангельский ЦБК».

Несмотря на то, что в области регулярно принимаются меры, направленные на поддержку малого и индивидуального предпринимательства, данные области бизнеса имеют массу проблем и сложностей, которые необходимо своевременно, организованно и законодательно решать. Как считает Наталья Пинягина, которая на данный момент занимает должность директора по взаимоотношениям с органами государственной власти АЦБК, а также которая разрабатывала данный документ, одной из трудностей может стать включение бизнес-едини малого и среднего бизнеса в лесопромышленный кластер в Архангельской области. Именно благодаря данной модели структуры производства смогут наиболее органично развиваться, а также использовать в полном объеме сырьевой и трудовой потенциал региона.

Учитывая результаты проведенного анализа современного состояния малого предпринимательства, а также учитывая перспективный спрос и предложения, направленные на развитие производства лесной продукции, Стратегия содержит рекомендации по созданию малых предприятий с целью ведения лесохозяйственный работ, производства лесохимической продукции, среди которой древесный уголь, активированный уголь и прочее, пеллет из некондиционной топливной древесины, а также древесных отходов производства.

Специалисты АЦБК оценивают комплексы мер, направленные на региональную поддержку малого предпринимательства, таким образом, что они также должны включать в себя предоставление кредитов и ссуд на льготных условиях для организации малых предприятий.

Похожие сюжеты

В Томском регионе сформирован лесопромышленный кластер

В Томском регионе сформирован лесопромышленный кластер

Постановление о формировании лесопромышленного кластера приняли на общем заседании организаций-участников и работников администрации региона, которое было  проведено на базе регионального департамента лесного хозяйства.

21.03.2017 22:56
На Дальнем Востоке будет создан лесопромышленный кластер

На Дальнем Востоке будет создан лесопромышленный кластер

Как сообщил глава управления лесоперерабатывающего комплекса "Внешэкономбанка" Павел Билибин, над разработкой предложения по объединению лесных проектов банка в Дальневосточный лесопромышленный кластер работает "Внешэкономбанк" (ВЭБ). 

01.09.2016 14:17
В РФ отсутствует ассоциация, защищающая интересы российских лесопромышленных компаний

В РФ отсутствует ассоциация, защищающая интересы российских лесопромышленных компаний

В ходе 6-й Глобальной конференции хвойных пиломатериалов и древесины, которая проходит в Канаде, глава консорциума и совладелец Новоенисейского ЛХК РФИ Мартин Херманссон сообщил, что в России отсутствует ассоциация, которая может защитить интересы российских лесопромышленных компаний. 

06.05.2016 08:42


Новое на сайте