Югра наиболе обеспеченная лесосырьевыми ресурсами

Югра наиболе обеспеченная лесосырьевыми ресурсами
04.03.2014 13:34

Наиболее обеспеченным  лесосырьевыми ресурсами субъектом выступает Ханты-Мансийский автономный округ. Согласно предоставленной департаментом природных ресурсов и не сырьевого сектора экономики Югры информации, на территории региона общий запас древесины составляет 3,15 миллиардов кубометров. Общий средний прирост более 30 миллионов кубометров в год.

Согласно Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года развитие лесопромышленного комплекса автономного округа рассматривается, в первую очередь, как механизм решения социальных вопросов территории его присутствия, а также как одна из важнейших народнохозяйственных задач по улучшению и диверсификации экономики региона.

На территории автономного округа лесопромышленная деятельность осуществляется более, чем 130 организациями, а также индивидуальными предпринимателями. Лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия представляют структурный бизнес отрасли. Крупные и средние составляют всего 10 организаций, одной из которых является Югорский лесопромышленный холдинг, в который входят все перечисленные выше технологии, а также полный производственный цикл от освоения и восстановления лесов до производства высокотехнологичной продукции, которая ориентирована на конечного потребителя.

Структурные подразделения данного холдинга занимаются заготовкой и вывозом лесопродукции (600 тысяч кубометров ежегодно), а также производят шипонированный брус ЛВЛ (39 тысяч кубометров в год и 20 тысяч квадратных метров в год каркасно-панельных конструкций, которые применяются в малоэтажных формах застройки), занимаются застройкой и др.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в прошлом году было зафиксировано 635 лесных пожаров. По сравнению с 2012 годом, в 2013 году площадь, которая пострадала в результате пожара, уменьшилась в 2,4 раза от общего количества пожаров. Показатель оперативности ликвидации пожара на лесных территориях на протяжении первых суток составляет 72,3% от общего количества пожаров.

Также территория населенных пунктов, а также объекты экономики автономного округа защищены от перехода огня с лесных пожаров на них.

Новое на сайте