Доля в уставных фондах предприятий деревообрабатывающей промышленности Беларуси возрастет

Благодаря господдержке доля Республики Беларусь в уставных фондах 14 предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности возрастет. На Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановления Совета Министров № 157 от 26 февраля текущего года, в котором и содержится данное решение.

В документе содержится информация, что до 1 апреля текущего года белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности совместно с Государственным комитетом по имуществу следует внести в установленном порядке проекты нормативных правовых актов о том, что будет увеличена доля Республики Беларусь в уставных фондах хозяйственных обществ, которые перечислены в приложении к постановлению, на суммы, которые оказывает господдержка в 2014 году, в соответствии с постановлением.

В текущем году Министерство финансов получило поручение о том, чтобы обеспечить за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, возмещение (уплату) процентов за пользование кредитами, предоставленными организациям деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности для реализации инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств, а также части других расходов, согласно приложению. Указ от 18 октября 2007 года № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» определяет условия оказания государственной поддержки.

 Открытым акционерным обществам "Борисовдрев", "Бумажная фабрика "Спартак", "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" (в части филиала "Бумажная фабрика "Красная Звезда"), "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои", республиканскому производственному унитарному предприятию "Завод газетной бумаги", республиканскому унитарному производственному предприятию "Новосверженский лесозавод" в текущем году средствами республиканского бюджета возместят часть процентов за пользование кредитами, которые указаны в приложении к постановлению. При условии, что будут организациями выполнены показатели  по доходу от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и по добавленной стоимости, доведенных Беллесбумпромом. Руководители организаций, а также председатель Беллесбумпрома и первый заместитель премьер-министра Беларуси несут персональную ответственность за выполнение данных показателей организациями.

Полученные организациями средства в 2014 – 2015 годах будут использованы на пополнение личных оборотных средств.

Беллесбумпром несет ответственность за выполнение постановления.

Похожие сюжеты

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

По данным сообщения пресс-службы исполнительного комитета города Брест, на площадке производственного коммунального унитарного предприятий (ПКУП) "Коммунальник" прошло официальное открытие комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо. 

03.10.2016 15:31
Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

На официальном сайте концерна "Беллсбумпром" опубликована информация о том, что в Беларуси приняты меры для защиты интересов национальных производителей продукции из бумаги.

03.10.2016 14:46
Добыча живицы "Лесохимиком" будет увеличена до 8 тысяч тонн в год

Добыча живицы "Лесохимиком" будет увеличена до 8 тысяч тонн в год

Реализацию инвестпроекта, направленного на развитие лесохимического производства начало ОАО "Лесохимик", расположенное в г. Борисов Республики Беларусь. 

11.08.2016 06:47
Коротко:


Новое на сайте