Инвестиционный проект SOLO будет представлен «Соломбалалесом»

Концепция создания инновационного лесопромышленного комплекса на основе предприятий в Архангельске представлена холдингом «Соломбабалес». В ходе заседания Торгово-промышленной палаты Российской Федерации были рассмотрены данные предложения холдинга в рамках осуществления решений технологической платформы «Био Тех-2020».

По словам Николая Львова, который является председателем совета по стратегическому развитию «Соломбабалес», на сегодняшний день проект находится в стадии проработки идеи,  а также является выражением намерений компании по дальнейшему развитию и предложением сотрудничать всем заинтересованным участникам рынка.

 Работа по проекту, получившему название «SOLO», ведется с октября 2013 года. Изначально предполагалось построить новый завод по производству хвойной сульфатной небеленой целлюлозы – традиционной продукции, выпускавшейся на сейчас остановленном Соломбальском ЦБК. Однако анализ ситуации на рынках показал, что делать ставку на эту продукцию в долгосрочной перспективе рискованно.

Проект получил название SOLO. Работа по данному проекту началась в октябре 2013 года и ведется по сегодняшний день. Изначально предполагалось строительство нового предприятия, которое будет заниматься производством хвойной сульфатной небеленой целлюлозы, что является традиционной продукцией, которую производил остановленный Соломбальский ЦБК. Однако была проанализирована ситуация на рынках, в результате чего выяснилось, что ставка на данную продукцию в долгосрочной перспективе достаточно рискована.

Как отметил Николай Львов, локальной модернизации уже существующих производств недостаточно для того, чтобы качественно изменить ситуацию. Следует создавать инновационные производства по глубокой переработке древесины, и с применением биотехнологий.

Возможность организации трех взаимосвязанных производство рассматриваются компанией в рамках проекта SOLO. Одним из крупнейших объектов выступает предприятие, специализирующееся на производстве растворимых сортов вискозной целлюлозы с одновременным выпуском побочных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Также инновационным является и предложение по строительству предприятия, выпускающего биотопливо второго поколения – биомасла. Одновременно компания намерена закончить проект по строительству нового лесопильного производства.

Финская компания «VISION HUNTERS» стала консультантом холдинга. В докладе, подготовленном представителями компании Карри Нергом и Эриком Энквистом, детально описаны перспективы проекта, пути его осуществления именно на территории Архангельской области, а также представлены анализы рынков продукции.

В ходе заседания комитета было решено поддержать концепцию развития холдинга «Соломбалалес»,  а также признать ее соответствующей установкам «Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации до 2020 года». Согласно рекомендациям правительство области Минпромторг России, а также Рослесхоз должны использовать меры государственной поддержки проекта.

Похожие сюжеты

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 

26.10.2016 07:35
«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging Group AB» сообщил о заключении юридически обязывающего соглашения с «PT Maju Jaya Sarana Grafika» (MJSG) по приобретению мажоритарного пакета акций компании.

19.10.2016 20:54
«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners», частная инвестиционная фирма, сообщила об инвестировании в субординированный долг «Paper Machinery Corporation» (PMC).

16.09.2016 19:36
Коротко:


Новое на сайте