За январь - сентябрь отмечается увеличение прибыли лесхозов Беларуссии

Лесхозы Белоруссии увеличили свои доходы от экспорта лесопродукции за прошедшие девять месяцев в текущем году на 22,7%, что составляет 102,1 миллионов долларов. Такая информация дана в сообщение пресс-службы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Общий объем лесоматериалов, которые были экспортированы, составил 1,56 миллионов кубометров, и пилопродукции – 157,5 тысяч кубометров.

За прошедшие девять месяцев текущего года лесхозами Белоруссии на внутреннем рынке было реализовано больше 4,8 миллионов кубометров  круглого леса, в том числе 2,17 миллиона кубометров деловой древесин, а также 2,64 миллиона кубометров дров.

Сравнительно с прошлым годом, объем реализации деловой древесины был увеличен на 105%, что составляет 101,3 тысячи кубометров. Также было реализовано технологическое сырье в размере, который превышает на 124,4 тысячи кубометров, фанерное – на 31,6 тысячи кубометров, пиловочное бревно  в количестве, превышающее 18,1 тысячу кубометров.

За период январь – сентябрь этого года были реализованы пиломатериалы на внутреннем рынке в количестве 236,8 тысяч кубометров, что, в отличие от прошлого года, является большим показателем на 4,4 тысячи кубометров.

Отметим, что леса на территории Белоруссии занимают 38,9% всей территории страны. Таким образом, можно отметить, что Белоруссия является достаточно обеспеченной лесными ресурсами страной. В составе лесного фонда страны находятся леса природного происхождения и искусственно выращенные. Общий запас древесины страны равняется 1,3 миллиардам кубометров. В лесах Белоруссии в основном произрастают редкие породы деревьев, таким образом, белорусские леса играют важную биосферную роль и вносят большой вклад в экологическую стабилизацию Восточной и Центральной Европы. В Белоруссии отмечается достаточно высокий потенциал лесов. Каждый год на 25 миллионов метров возрастает запас древесины. Лес страны – это не только источник древесного сырья, он также выполняет функцию рекреации, экологическу и санитарно-оздоровительную.

Похожие сюжеты

Добыча живицы "Лесохимиком" будет увеличена до 8 тысяч тонн в год

Добыча живицы "Лесохимиком" будет увеличена до 8 тысяч тонн в год

Реализацию инвестпроекта, направленного на развитие лесохимического производства начало ОАО "Лесохимик", расположенное в г. Борисов Республики Беларусь. 

11.08.2016 06:47
 «Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation», ведущий мировой производитель энергетических систем с применением экологически чистых технологий сообщил о поставке двух микротурбин C1000 для модернизации промышленного унитарного предприятия по производству бумаги в Минске.

20.07.2016 15:58
Ураган в Беларуси нанес ущерб 10 тыс. га леса

Ураган в Беларуси нанес ущерб 10 тыс. га леса

На прошлой неделе Республика Беларусь пострадала от ураганов. Стихия нанесла урон 10 тысячам га белорусских лесов. 

18.07.2016 16:50
Коротко:


Новое на сайте