Прогнозируется рост рынка композитных панелей Северной Америки к 2022 году

Согласно международной консалтинговой и инженерной компании «Pöyry» производители композитных панелей в Северной Америке прогнозируют повышение активности на рынке композитных панелей после окончания неблагоприятного периода.

Активность рынка композитных панелей достигла своего пика в 2005 году, после которого последовал резкий спад в 2009 году. С тех пор рынок начал развиваться благодаря восстановлению экономики, а также строительного и мебельного рынков, которые росли уверенными темпами.

Компания «Pöyry» ожидает, что рост рыночной активности составит 4% в годовом исчислении к 2022 году, но не достигнет пика 2005 года. С целью прогнозирования возможных перемен в будущем «Pöyry» применяет собственную методологию с использованием методов линейного программирования, которая объединяет прогнозирование цен и рыночной деятельности. В случае динамического сценария рыночная деятельность полностью восстановится к 2022 году. Неудивительно, что недавно возникший мексиканский рынок станет самым быстроразвивающимся в регионе, несмотря на то, что его изначальные показатели находились на низком уровне.

«В настоящее время в отрасли производства композитных панелей Северной Америки наблюдаются признаки будущего роста. Такие лидеры рынка как «Arauco», «Uniboard», «Masisa» уже осуществили инвестиции, которые поставят 400 млн. квадратных футов новой продукции на рынок в течение ближайших двух лет. Данный объем составит одну пятую от будущих потребностей в 2022 году в случае подтверждения прогноза «Pöyry». «Pöyry» анализирует воздействие производственных мощностей на рыночные цены, а также прогнозирует где будут расположены новые производственные мощности при условии полной осуществимости», говорит Кормак О`Кэрролл, руководитель практической деятельности в области лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности управленческого консалтинга «Pöyry».

Вместе с тем, десятилетний период оказал негативное влияние на промышленность вследствие закрытия многих предприятий и рынков. По этой причине промышленность столкнулась с рядом затруднений, преимущественно в сфере конкурентоспособности. Несмотря на недавние меры по консолидации цепочка начисления стоимости остается едва фрагментированной со стареющей базой активов, которая по-прежнему подвергается влиянию импорта из Азии, Латинской Америки и Европы.

Промышленным предприятиям необходимо инвестировать не только в новые производственные мощности, но также новые технологии и бизнес-модели. «По сравнению с Европой отрасль производства композитных панелей в Северной Америке отстает в плане нововведений. Европейские тенденции такие как создание легковесной продукции или цифровая печать еще не получили широкого распространения в Северной Америке, но уже отмечаются обнадеживающие признаки», отметил Корнак О`Кэрролл.

Североамериканский сектор композитных панелей имеет значительное преимущество в сравнении с другими отраслями: конкурентное снабжение древесиной, что может стать перспективным потенциалом для создания выгодной и стабильной цепочки начисления стоимости.

В Северной Америке ожидается увеличение объемов потребления композитных панелей к 2016 году, которому будут способствовать укрепление жилищного рынка США и позитивные показатели мебельного производства и смежных отраслей. Потребление ДСП возрастет на 10% в 2015 году до 3,29 квадратных футов. В 2016 году прогнозируемый рост потребления составит 11%. Компании «Uniboard» и «Arauco» сообщили о намерении инвестировать в расширение производства ДСП и модернизацию предприятий.

Похожие сюжеты

Два случая нелегальной заготовки новогодних елей обнаружили кузбасские лесничие вместе с полицией

Два случая нелегальной заготовки новогодних елей обнаружили кузбасские лесничие вместе с полицией

По информации областного департамента лесного комплекса, незаконная заготовка новогодних елей обнаружена в Прокопьевском и Мысковском лесничествах (Прокопьевский, Новокузнецкий регионы).

02.01.2018 15:18
Glatfelter: продажи бумаги демонстрируют устойчивый рост

Glatfelter: продажи бумаги демонстрируют устойчивый рост

Восходящий тренд замечен по продажам бумаги в US-American Glatfelter, начиная с первого квартала 2015 года, он ускорился в третьем квартале 2016 года. После снижения темпов роста в первом (+5%) и втором кварталах (+4%) объема продаж композитных ламинатов, которые охватывают бизнес, он вырос: в плюс 12%.

20.11.2016 17:56
Американский производитель дверей и окон Reilly Windows & Doors куплен Pella Corp.

Американский производитель дверей и окон Reilly Windows & Doors куплен Pella Corp.

Сделка по покупке компанией Pella Corp. американского разработчика и производителя деревянных окон и дверей Reilly Windows & Doors завершена. В настоящее время детали сделки остаются неизвестными. 

29.07.2016 06:55
Коротко:


Новое на сайте