«Canfor» сообщила результаты второго квартала 2015 года

Корпорация «Canfor» сообщила о финансовых и производственных результатах второго квартала текущего года.

Во втором квартале чистая прибыль акционеров корпорации составила $11,1 млн. или $0,08 за акцию. В первом квартале доходы достигли $29,3 млн., а во 2 квартале 2014 года - $54,3 млн. или $0,39 за акцию. Компания сообщила об операционной прибыли составившей $17,6 млн., которая сократилась с $66,1 млн. в сравнении с показателями первого квартала, отражая снижение доходов в сегментах пиломатериалов и целлюлозно-бумажной продукции. На уменьшение прибыли в результате реализации пиломатериалов оказало влияние понижение цен. Средние экспортные налоги на поставки пиломатериалов из Канады в США составляют 7%, а также повлияло незначительное укрепление канадского доллара.

Расширение присутствия компании на юге США, а также недавнее приобретение корпорации «Southern Lumber» 1 апреля 2015 года оказало положительное воздействие. Производственные показатели сегментов целлюлозно-бумажной продукции понизились в результате запланированных остановок на техническое обслуживание в текущем квартале и сократившейся реализации во всех регионах. «Canfor» является крупнейшим производителем беленой хвойной крафт-целлюлозы в Северной Америке и крупнейшим мировым поставщиком беленой высококачественной крафт-бумаги.

«Canfor» отметила незначительное сокращение объемов продаж беленой механической целлюлозы. Поставки целлюлозы были немного выше, чем в предыдущем квартале. Производство данной продукции сократилось на 4% вследствие закрытия подразделений «Intercontinental» и «Prince George Pulp» на техобслуживание – в результате поставки целлюлозы на рынок сократились примерно на 3 000 тонн. Производственные затраты возросли преимущественно по причине запланированных профилактических работ, а также сезонных колебаний на электроэнергию.

Производство бумаги во 2 квартале составило 31 000 тонн, что ниже на 4 400 тонны или 12% в сравнении с аналогичным кварталом 2014 года. В результате остановки бумагоделательной машины компании производство бумаги сократилось примерно на 3 300 тонн.

Комментируя результаты второго квартала, президент и главный исполнительный директор «Canfor» Дон Кейн отметил: «Несмотря на сложные рыночные условия и продолжающиеся производственные затраты общая операционная деятельность улучшилась, в частности вследствие расширения нашего присутствия на юге Соединенных Штатов. Кейн также сообщил, что компания поставила рекордное количество пиломатериалов в Китай.

Снижение цен на пиломатериалы из ситхинской ели и сосны начавшееся в первом квартале продолжается и сейчас. Средняя стоимость пиломатериалов из ели размером 2×4 понизилась на $89 или 26% с начала года и до конца мая. В июне цены повысились, поскольку увеличился спрос в Северной Америке. Годовой уровень потребления пиломатериалов в США с учетом сезонных колебаний составил примерно 1 144 000 единицы, увеличившись на 17%, что свидетельствует о росте строительной активности. В Канаде данный показатель достиг 144 000 единицы в текущем квартале, что на 9% выше уровня предыдущего квартала. Оффшорные рынки пиломатериалов характеризовались стабильной деятельностью и ценами.

Согласно прогнозам деятельность североамериканского рынка продолжит улучшаться умеренными темпами в третьем квартале. Существует риск понижательного давления на стоимость хвойной целлюлозы. Ожидается, что отрасли производства пиломатериалов, целлюлозы и бумаги получат преимущества в третьем квартале по причине ослабления канадского доллара.

Похожие сюжеты

«Canfor» официально отметил открытие двух пеллетных заводов в Канаде

«Canfor» официально отметил открытие двух пеллетных заводов в Канаде

Корпорация «Canfor» официально отметила открытие своих новых заводов по производству пеллет в Четвинд и Форт-Сент-Джон недалеко от Ванкувера, в Британской Колумбии.     

24.08.2016 17:56
«BillerudKorsnäs» сообщила результаты 2016 года

«BillerudKorsnäs» сообщила результаты 2016 года

Генеральный директор Пер Линдберг «BillerudKorsnäs» прокомментировал результаты 2016 года.

30.07.2016 22:34
«Clearwater Paper» сообщила результаты 2 квартала 2016 года

«Clearwater Paper» сообщила результаты 2 квартала 2016 года

Корпорация «Clearwater Paper» сообщила финансовые результаты второго квартала 2016 года.

24.07.2016 22:07
Коротко:


Новое на сайте