В Германии прогнозируется рост производства поддонов

Иоахим Хасдентойфель, председатель федеральной ассоциации производителей изделий из древесины, поддонов и экспортной упаковки прокомментировал европейскую отраслевую ярмарку «HPE Wirtschafts», которая состоялась 29 сентября текущего года в Нюрнберге.

Германия является мировым лидером сразу во многих отношениях: это особенное звание относится также и к немецкой промышленности. К Германии применяется титул «Чемпион мира по экспорту» и многое говорит о том, что в текущем году он может быть подтвержден. Даже если современные перспективы в Китае ухудшатся такие рынки, как например США, могут удовлетворить растущий спрос на товары из Германии. Это могло бы положительно отразиться на торговых операциях промышленных предприятий Германии: немецкое качество пользуется спросом во всем мире и производители поддонов, ящиков и экспортных упаковок заботятся о том, чтобы востребованные экспортные товары непременно поступали в страны всего мира.

В целом в стране общие условия зарубежного и национального спроса на упаковку из древесины оцениваются как хорошие. Современные прогнозы экономических институтов для Германии предвидят в текущем году экономический рост, который составит примерно 1,8%, а также возрастающую динамику в последующие два года.

Наряду с этим ожидаемым подъемом положительное развитие отрасли далее продолжается, после того, как прошлый год закончился для предприятий лучше, чем первоначально ожидалось: товарообороты всех 161 средних предприятий, имеющих как минимум 20 работников, возросли за весь 2014 год на 5,9% почти до 1,4 млрд.

Кроме того, наряду с товарооборотом возросли также объемы произведенной продукции для поддонов, ящиков и кабельных катушек. Прежде всего, положительное развитие в 2014 году получили деревянные поддоны, которых было произведено в общей сложности 93,6 млн. единиц, что соответствовало росту на 6,8%.

Немного переменчивым выглядел график производства ящиков: в 2014 году было переработано для производства деревянных упаковок примерно 1,42 млн. кубометров древесины, в сравнении с 2013 годом прирост в данном случае составил 4,5%. В то же время стоимость продукции уменьшилась на 3,4% почти до 467,6 млн. евро. Очевидно, производители ящиков и упаковок не смогли реализовать запрашиваемую ими цену в желаемом размере. Продажа упаковочных средств из древесины за рубеж развивалась в прошлом году в основном положительно. Таким образом, экспорт поддонов смог увеличиться на 12,5% до 27,7 млн. штук, а поставки кабельных катушек возросли на 5,6% до 14,3 млн. евро. Только экспорт деревянных ящиков понизился на 5% до 28,5 млн. евро. Все же при этом учитывались только готовые ящики, а не продукция упаковочных комплектов для экспортных товаров, например машин. Эта часть упаковочных средств, гораздо большего объема, имела положительную динамику. На стороне импорта, прежде всего поддоны имели положительный баланс. В 2014 году в Германию было импортировано 58,3 млн. поддонов (+5,4%) больше, чем в предыдущем году. Удельный вес импорта, пересчитанный в целом на поставленные в Германию объемы, составил таким образом 47%, что означает, что почти каждый второй поддон в Германии поставляется из-за границы.

Учитывая это конкурентное положение, отраслевая ассоциация «HPE» в будущем должна акцентировать внимание на высоком качестве местной продукции, при помощи которого Германия отмежевывается от иностранных конкурентов. Уже несколько лет на основании отраслевых стандартов по производству упаковки внедряются такие принципы, которые не только признаются клиентами, но и даже оговариваются при заказе.

Похожие сюжеты

В Германии продажа окон в текущем году повысится на 1,9%

В Германии продажа окон в текущем году повысится на 1,9%

Согласно последнему исследованию четырех ведущих объединений отрасли, которое было проведено совместно с предприятием «Heinze GmbH» из Целле, продажа окон в текущем году повысится примерно на 1,9%.

29.10.2015 21:52


Новое на сайте