В Европе расширяется применение клееной многослойной древесины

Дерево как строительный материал в последние годы не настолько широко использовался как сталь и бетон. Герберт Джебстль, руководитель предприятия «Stora Enso» полагает, что при помощи относительно новой технологии эта ситуация должна измениться.

Герберт Джебстль говорит об одной из его любимых тем – строительстве из клееной многослойной древесины. Технология использования данного вида древесных материалов должна совершить переворот в строительстве зданий в Центральной Европе.

CLT- это клееная многослойная древесина с перекрестным расположением слоев, которая предполагает метод строительства, находящий все большее распространение, особенно в Австрии. 80% мировой продукции поступает из Австрии, причем также некоторые другие местные деревообрабатывающие предприятия признали потенциал клееной многослойной древесины. Когда деревообработчики стремятся в радиусе ста километров вокруг города Ибс заказывать древесное сырье, оно экспортируется в Японию, регионы Ближнего Востока и Северной Африки.

Древесная продукция, которая производится как минимум из трех крест-накрест склеенных древесных плит, применяется в многочисленных областях: она используется для строительства зданий всех видов. Так как плиты раскраиваются по желанию заказчика и если точно указать предполагаемые размеры проемов для монтажа окон и дверей, производители готовых заготовок для семейных домов будут их придерживаться. За два дня из этих частей можно собрать дом - еще не окончательно раскроенные плиты при помощи вакуумного подъемника и многих пневматических присосок размещаются строго на соответствующую заготовку.

Так как массивная клееная древесина изготавливается различной толщины и может быть до 40 см толщиной (такая древесина имеет от 9 до 12 слоев), технология все больше используется для многоэтажных построек. В Лондоне и Хельсинки такие проекты реализованы. В Венском городе у озера Асперн появится самое высокое в мире деревянное 24-х этажное здание. Клееная многослойная древесина все еще является продуктом нерасширенной сферы потребления, но быстро растущей.

CLT-плиты в связи со своей колоссальной устойчивостью к статическим нагрузкам делают возможными новые архитектурные проекты. «Плиты также надежны и при землетрясении», разъясняет Джебстль причину, почему плиты так хорошо покупают в Японии. Кроме того, они подходят для внутренней и внешней обшивки стен, потолков и крыш. Отговорка, что дерево хорошо горит, в отношении CLT не имеет силы. CLT содержат до 12% влаги, прежде большие строительные организации, которые строят из железобетона, иногда экспериментировали с CLT-плитами. Особенно тут интересна комбинация с другими материалами, со стеклом, сталью или бетоном. Для автонавесов, маленьких построек, деревянных перекрытий на крышах этот строительный материал все равно применяется. «Stora Enso» при этом не монтирует все сама, а изготавливает детали по заданным значениям клиентов, зачастую мастеров по строительству или архитекторов.

В компании «Stora Enso» экспериментируют с разными видами древесины. Самыми важными видами применяемой древесины являются ель и сосна. Применяется исключительно продолжительно воспроизводимая, сертифицированная в соответствии с PEFC древесина. При этом лес должен постоянно контролироваться и лесонасаждения все время восстанавливаться.

Что касается расходов, CLT являются вполне конкурентоспособными, что непременно подчеркивают в «Stora Enso».

Безусловно, аргументы охраны климата и защиты окружающей среды на стороне этой технологии. Так как деревянные продукты хранят углерод, они являются неослабевающим средством для преодоления изменения климата. Клееные плиты не содержат формальдегид. Так как эти плиты легче, чем бетонные, перевозка обходится дешевле и требует меньше энергии. Один кубический метр древесины содержит примерно одну тонну двуокиси углерода.

Похожие сюжеты

Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

В 2016 году, согласно данным отчета, в 16 странах, членах Европейской федерации призводителей паркета (European Federation of the Parquet Industry), было приобретено в целом 77,015 миллионов кубометров паркета.

27.07.2017 20:30
Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Во время годовой пресс-конференции председатель группы «Egger», Томас Лайссинг в очередной раз объявил, что группа «Egger» подыскивает место для завода в Восточной Европе. 

21.10.2016 21:04
Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе достиг 71,5% согласно заключительному отчету мониторинга Европейского Совета по утилизации бумаги за 2015 год.

21.10.2016 20:59
Коротко:


Новое на сайте