Организация по охране лесов предоставила информацию об отоплении древесиной

Организация по охране лесов предоставила информацию о сбережении лесоматериалов и защиты окружающей среды при отоплении древесиной.С некоторого времени обогревание с древесиной снова стало актуальным, в частности использование небольшой печи в жилой комнате или отопительного котла, работающего на пеллетах. Также в холодное время года снова растапливаются камины и изразцовые печи. Те, кто желает отапливать свой дом древесиной, выбирает между отдельными агрегатами для отопления комнат (пеллетные установки, изразцовые печи, каминные печи) или вложением капитала в центральное отопление с использованием древесины, которое обогревает все комнаты в доме. Для обоих вариантов за истекшие годы промышленность разработала современное оборудование с рациональным использованием тепла, а также незначительным расходом топлива и хорошими эмиссионными показателями.

Между тем современные и эффективные печи, а также отопительные котлы на древесном топливе часто располагают своеобразными встроенными сенсорами выхлопного газа, которые непрерывно контролируют сгорание, оптимизируют его и регулируют. Важную роль также играют правильные размеры и мощность каминной печи или отопительного котла, указанная в кВ. Поэтому перед покупкой необходимо посоветоваться с энергетиком или специалистом по монтажу систем отопления. Агрегат слишком больших размеров в большинстве случаев функционирует с пониженной эффективностью и явно служит причиной повышенного загрязнения окружающей среды с незначительным коэффициентом полезного действия. Кроме того, с 2015 года действуют более жесткие ограничения для выбросов мелкодисперсной пыли и оксида углерода. Те, у кого уже есть камин или топка на дровах, должны проконтролировать, необходимо ли устройство заменить или доукомплектовать пылезадерживающим фильтром.Для центрального отопления или современной комнатной печи в качестве надежного топлива подходят древесные гранулы. Древесные гранулы изготавливаются из необработанной пильной и строгальной стружки, а также натуральных древесных отходов и обладают большой энергоэффективностью. Дополнительные преимущества заключаются в удобстве транспортировки и стойкостьи при хранении, а также низком загрязнении окружающей среды. Гранулы горят очень аккуратно, остается лишь незначительное количество золы. Кроме того, на основании своей унифицированной формы древесные гранулы легко воспламеняются. В современных пелетных агрегатах топливо подается в камеру сгорания автоматически. Эксплуатация отопления с помощью пеллет настолько же удобна, как газовое отопление или отопление с применением мазута.

Особой популярностью пользуются камины. Тепловой поток от камина приятнее, чем воздушный поток отопительного агрегата. Для растапливания камина лучше всего подходит колотая древесина. Соответствующее содержание древесиной влаги является очень важным для окружающей среды. Чем сырее древесина, тем выше концентрация вредных для здоровья и окружающей среды веществ, таких как оксид углерода, сажа и мелкодисперсная пыль. Также значительно выше дымообразование при использовании сырой древесины, чем высушенной. Оптимальным является содержание остаточной влаги максимум до 15%, которое достигается чаще всего лишь после хранения на складе от двух до трех лет. Лиственная древесина, как бук, имеет лучшую продолжительность горения. Она горит почти также хорошо как уголь и имеет красивый спектр пламени. Также дуб, ясень и вишня являются очень популярными сортами древесины для камина. Хвойная древесина напротив больше подходит для закрытых каминов. По причине высокого содержания смолы она склонна к искрению. Продолжительность горения еловой древесины очень короткая, но она горит намного сильнее и таким образом даже очищает камин. Кроме того, это самая доступная по цене древесина. Обработанную древесину нельзя использовать для растапливания печи или камина.

Похожие сюжеты

Руководитель Минприроды России возглавил в Иркутске заседание по проблемам охраны и защиты лесов

Руководитель Минприроды России возглавил в Иркутске заседание по проблемам охраны и защиты лесов

Руководитель Минприроды России Сергей Донской возглавил в Иркутске заседание по вопросам охраны и защиты лесных насаждений. Во время открытия совещания, он поздравил собравшихся с Международным днем леса, празднуемым во всем мире 21 марта. Кроме этого, он подчеркнул, что Иркутский регион состоит в числе самых богатых лесом субъектов страны (лесные массивы находятся на 83% площади государства), по этой причине проблемы их сохранения и рационального применения в регионе контролируются государством.

22.03.2017 15:08


Новое на сайте