Руководитель Минприроды России возглавил в Иркутске заседание по проблемам охраны и защиты лесов

Руководитель Минприроды России Сергей Донской возглавил в Иркутске заседание по вопросам охраны и защиты лесных насаждений. Во время открытия совещания, он поздравил собравшихся с Международным днем леса, празднуемым во всем мире 21 марта. Кроме этого, он подчеркнул, что Иркутский регион состоит в числе самых богатых лесом субъектов страны (лесные массивы находятся на 83% площади государства), по этой причине проблемы их сохранения и рационального применения в регионе контролируются государством.

Министр акцентировал внимание на том, что площадь лесных массивов в России достигает примерно 850 млн гектаров, или более 20% суммарной площади мировых лесов. Главные резервы находятся на территории Сибири и Дальневосточного округа. В государстве находится 25% малонарушенных лесов мира. Министр лесного комплекса Иркутского региона Сергей Шеверда рассказал С. Донскому, что в ходе проведения подготовительных работ к пожароопасному сезону согласован с Рослесхозом и подписан сводный план тушения лесных пожаров. На период с 15 марта по 1 июня в регионе введен особый противопожарный режим. На прошлой неделе закончились крупномасштабные учения, где была проверена готовность всех сил и служб к пожароопасному сезону. В понедельник стартовала массовая проверка готовности сил и средств пожаротушения к будущему лесопожарному периоду.

Кроме этого, в рамках совещания был освещен вопрос, посвященный проблемам в борьбе с сибирским шелкопрядом. По словам С. Шеверды, правительство региона уже утвердило план по борьбе с вредителем. С представителями Рослесхоза согласовали мероприятия, запланированные на июль в Качугском лесничестве. Места размножения сибирского шелкопряда планируют обработать биопрепаратом.

Также на совещании присутствовали: губернатор Иркутского региона Сергей Левченко, представители руководств Приангарья и Республики Бурятия, а также федеральных ведомств и прокуратуры.

Похожие сюжеты

В Минприроды собираются запретить любой оборот продукции охоты, добытой в процессе регулирования численности животных

В Минприроды собираются запретить любой оборот продукции охоты, добытой в процессе регулирования численности животных

Проект федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении дополнений в определенные законодательные акты Российской Федерации" в части регулирования численности охотничьих ресурсов", разработанный специалистами Минприроды России, уже внесли в Правительство России. В Законопроекте уточняются нормы закона, которые касаются регулирования количества охотничьих ресурсов.

24.01.2018 15:39
 Минприроды России начнет масштабный мониторинг численности волка в России

Минприроды России начнет масштабный мониторинг численности волка в России

Такое распоряжение профильному департаменту ведомства дал руководитель Минприроды России Сергей Донской после собрания о вопросах законодательного регулирования охотничьего хозяйства. Министр поручил осуществить объективную оценку вреда охотничьим ресурсам и животноводству вследствие роста количества особей волка, разработать подходящие методики учета волка для разных регионов России. В мониторинг должны войти дифференцированные показатели допустимого количества и плотности населения хищника для каждого региона.

21.12.2017 09:29
Использование охраны защиты воспроизводства лесов

Использование охраны защиты воспроизводства лесов

В России использование, охрана, защита и воспроизводство лесов регулируется соответствующими главами Лесного кодекса РФ. Прежде чем подробно разобрать каждое из этих действий, необходимо определиться с объектом рассмотрения. То есть понять, что мы подразумеваем под словом «лес».

03.11.2016 13:35
Коротко:


Новое на сайте