Первый семинар Бореальной лесной платформы был проведен в Республике Коми

Первый полевой семинар Бореальной лесной платформы состоялся в Республике Коми при поддержке Всемирного  фонда дикой природы.

Данное мероприятие является началом практической работы платформы, которая представляет собой экспертную площадку по обмену опытом и разработке правовой базы, которая требуется для развития интенсивного лесхоза. Очень важным моментом мероприятия стало обсуждение судьбы лесного хозяйства, его перспектив и рисков, прямо на лесных участках, на которых внедряются передовые практики по интенсификации.

Участниками семинара стали свыше тридцати специалистов из разных регионов РФ и Финляндии.

По мнению экспертов WWF, экономические задачи интенсификации лесного хозяйства должны решаться вместе с экологическими, и в интенсивной модели нужна разработка соответствующих природоохранных нормативов.

В ходе полевого семинара участники побывали как на производственных участках и демонстрационных объектах, но и посетили лесопитомник «Монди», где выращиваются сеянцы сосны и ели с закрытой корневой системой. На Бореальной лесной платформе и далее ведется диалог всех заинтересованных сторон, при этом были вынесены на обсуждение дальнейшие шаги развития интенсивного лесного хозяйства в РФ, в том числе увеличение круга участников будущих мероприятий и выход на международную арену, где проблематика бореальных лесов еще не получает надлежащее внимание.

По прошедшему семинару готовится резолюция, учитывая которую, будут приниматься решения, направленные на развитие интенсивного лесного хозяйства на территории РФ. В резолюции будут отражены планы работы Бореальной лесной платформы на ближайшую перспективу. Так, будут более активно привлекаться к диалогу региональные и федеральные органы управления лесами, запланировано проведение новых полевых семинаров, изучение передового опыта Канады, Швеции, Прибалтики и Беларуси.

Похожие сюжеты

В Лисинском лесничестве состоялся семинар "Новые нормативы лесопользования как основа эффективного лесного хозяйства"

В Лисинском лесничестве состоялся семинар "Новые нормативы лесопользования как основа эффективного лесного хозяйства"

Выездной практический семинар "Новые нормативы лесопользования как основа эффективного лесного хозяйства" был проведен компанией International Paper 26 сентября текущего года на территории Лисинского учебно-опытного лесничества. 

06.10.2016 13:51
В Республике Коми появится предприятие по производству биоэтанола

В Республике Коми появится предприятие по производству биоэтанола

По данным сообщения пресс-службы представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе, в республике может быть реализован наиболее крупный во всей России инвестпроект в сфере биотехнологий.

01.02.2016 21:31


Новое на сайте