Информация о рынке древесины в Баварии

В третьем квартале 2015 года отчетливо ощущались последствия ураганного циклона «Niklas» в Баварии. В основных областях южной Верхней Баварии и Швабии на переднем плане в течение последних месяцев находилась переработка буреломного леса.

Возникшие летом ураганы и поражение еловым короедом отягчающим образом нанесли ущерб различным регионам. Между тем переработка буреломного леса в значительной степени завершена.

Заготовка свежесрубленной ели в течение последних месяцев как в частном лесу, также как в государственном лесу в пострадавших от урагана «Niklas» местностях большей частью была прекращена. Вывозка древесины из районов бедствия по причине достаточных запасов на лесопильных заводах, произведенных в предыдущем квартале, и большого поступления буреломного леса во многих местах продвигалась вяло. Лимит подвоза ограничивался лесопильными заводами.

Чтобы смягчить рыночную ситуацию, были оставлены на хранение примерно 300 000 м3 буреломной древесины, поставленной из государственного леса Баварии в нескольких хранилищах. Дополнительно круглые лесоматериалы из ели были отправлены из пострадавших районов на лесопильные заводы расположенные севернее. Объемы поврежденной жуком древесины в настоящее время еще незначительные, но не только в лесах пострадавших от урагана «Niklas» районов, но и в Баварском лесу возрастает количество сообщений о повреждении насекомыми древесины, по всей вероятности обусловленным сухими погодными условиями в середине квартала.

Рыночная ситуация в Баварии, как и во втором квартале, была очень дифференцированной. В пострадавших регионах буреломный лес ели в классе толщины 2b и классе качества B/C продавался по ценам в диапазоне от 80евро/м3 до 85евро/м3. Лесоматериалы из свежей еловой длинномерной древесины (B 2b цены +) могли достигать ценового уровня до 95ево/м3. Скидка на древесину, поврежденную короедом, составляла от 10 да 25 евро/м3. Скидки в зависимости от класса толщины составляли от 5 до 10 евро.

Цена за отрезки ствола сосны категории B/C 2b также снизилась в нескольких регионах и достигала от 68 евро до 80 евро/м3. Цены на балансовую древесину сорта D всех классов и толщин находились между 55 евро и 65 евро/м3.

Сезон заготовки древесины бука, мотивированный премиями, предлагаемыми некоторыми провайдерами за ранние поставки вплоть до 20 евро/м3, начался в конце третьего квартала. По причине незначительного количества атмосферных осадков в регионах лиственного леса множество буков оказались частично без листьев и, следовательно, начало ранней заготовки древесины стало возможным. По сравнению со вторым кварталом цена на буковую древесину B L 4 до L 6 смогла подняться на 2-4%.

Заключенные некоторыми лесопромышленными предприятиями долгосрочные договора еще будут действительны до четвертого квартала. По их условиям балансовая древесина сосны поставлялась по цене 38,50 до 39,00 евро/м3. За качество «FK» лесовладельцы получали от 22,50 до 25,00 евро/м3. Для бука категории «IL» цена составляла 67-72 евро за тонну.

В отношении энергетической древесины в соответствии с временем года можно было наблюдать относительный застой цен. Цены на щепу понизились на 1-2 евро за тонну.

Ураган «Niklas» вызвал в баварском государственном лесу лишь ограниченные убытки. В то время как сообщалось только о незначительных убытках в лесах на севере Баварии, лесонасаждения на юге Баварии были повреждены значительнее. Заготовка буреломного леса проводилась в текущем году без проблем. В сравнении с ураганом «Kyrill», который в 2007 году принес большие убытки, последствия урагана «Niklas» были гораздо менее существенными.

Похожие сюжеты

Министерство Баварии предоставило информацию о рынке древесины

Министерство Баварии предоставило информацию о рынке древесины

Баварское министерство агропромышленной политики, продовольствия, сельского и лесного хозяйства предоставило информацию о ситуации на рынке древесины в четвертом квартале 2015 года.

12.01.2016 21:17
В Баварии состоится заседание KWF

В Баварии состоится заседание KWF

В баварском городе Родинг с 9 по 12 июня 2016 года состоится заседание KWF «Факты вместо рекламы», которое будет проводиться совместно с отраслевой экскурсией.

26.12.2015 20:37
Коммерческая деятельность в строительcтве Баварии  характеризуется оптимистичными показателями

Коммерческая деятельность в строительcтве Баварии характеризуется оптимистичными показателями

Торговля строительными и отделочными материалами в Баварии перед зимним периодом характеризуется в значительной мере оптимистичными показателями. 

22.11.2015 21:22
Коротко:


Новое на сайте