Цены на древесные пеллеты остаются в октябре стабильными

Цены на древесные пеллеты остаются в октябре стабильными. В среднем стоимость мелких прессованных изделий в начале отопительного сезона составляет 233,78 евро за тонну, на 0,3 % больше чем в прошлом месяце, но на 7 % меньше чем в октябре 2014 года.

Один килограмм пеллет приобретают соответственно за 23,38 центов и один киловатт/час тепловой энергии из пеллет за 4,68 цента. Ценовое преимущество по отношению к жидкому топливу составляет 12,5%, к природному газу почти 30%.

«В настоящее время в преддверии зимы по всей Германии распространились низкие температуры. Отопление с помощью пеллет началось и тот, кто еще не пополнил свои запасы, уже не должен медлить с его заполнением», говорит Мартин Бентелле, управляющий объединения пеллетной промышленности Германии. «К этому располагают кроме того стабильные цены на пеллеты в октябре, которые по всей вероятности повысятся к зиме».

Несмотря на низкие в настоящее время цены на нефть, пеллеты сохраняют свое ценовое преимущество по отношению к традиционным источникам энергии. Это относится к жидкому топливу (12,%%) и еще более верно по отношению к природному газу, в сравнении с которым древесные прессованные гранулы выгоднее на 30%. Отраслевое объединение рекомендует приобретать высококачественные пеллеты, отмеченные ENplus–сертификатом. Свыше 100 фирм, занимающихся продажей сертифицированных пеллет, перечислены на странице в интернете www.enplus-pellets.de.

В отношении цен на древесные гранулы по регионам обнаруживаются следующие различия: в северной части Германии цена гранул по сравнению с сентябрем снова незначительно снизилась. В настоящее время уровень цены составляет 238,70 евро в том случае, если закупается 6 тонн. В южной и центральной Германии цена опять немного увеличилась и сейчас составляет 232,25 и 233,91 евро за тонну.

Большие количества (26тонн) отпускались в октябре 2015 года по следующим условиям: на юге: 219,81 евро за тонну, Центральная Германия: 219,95 евро/тонна, Северная / Восток: 223,17 евро/тонна.

DEPV публикует показатели цены ежемесячно с начала 2011 года. Указываются средние цены в Германии за тонну гранул с уровнем качества ENplus A1 (при покупке партии объемом от 6 тонн, доставку в пределах 50 км включая все коммунальные услуги и налоги.). Для DEPV институт «Deutsche Pelletinstitut» (DEPI) собирает цену на гранулы по регионам, а также по объемам продаж.

Древесные гранулы, поскольку речь идет не о товаре в мешках, доставляются при помощи автомобиля для сыпучих грузов и засыпаются в помещение для хранения или в складские емкости (контейнеры?). Автомобиля для сыпучих грузов имеют, как правило, помповый шланг длиной примерно 30 м. Поэтому заполнение может происходить на отдалении 30 м от входа в дом (хранилище?).

Если нужно применить шланг большей длины, необходимо проконсультироваться с поставщиками пеллет, чтобы выяснить их технические возможности.

В зависимости от выбранного типа помещения для хранения пеллет необходимо, чтобы в непосредственной близости находилось подключение к источнику питания 230 вольт и минимум 10 А.

Параллельно с процессом заполнения с помощью вытяжного вентилятора, который имеет при себе поставщик пеллет, будет откачиваться необходимый для процесса заполнения сжатый воздух, а также образующаяся пыль.

В ближайшие недели и месяцы, вероятно на рынке Германии и Австрии цены на пеллеты значительно не изменятся, хотя незначительная тенденция к возрастанию, обусловленная временем года конечно останется. По причине сухого лета и ранней осени в лесах отмечалось очень высокое поражение короедом, что повлекло за собой возникновение очень большого количества древесины в рынке. Вследствие этого цены на древесные опилки смогли остаться выгодными и вместе с тем цены на пеллеты остаются приблизительно на одном уровне. Однако дальнейшее развитие рынка пеллет в 2016 году будет определяться тем, какой выдастся предстоящая зима.

Похожие сюжеты

В британском секторе возобновляемого топлива занято почти 126 тысяч человек

В британском секторе возобновляемого топлива занято почти 126 тысяч человек

Согласно данным нового отчета, в секторе возобновляемой энергии, включая отопление, выработку электроэнергии, занято рекордное количество человек - в 2015-2016 годах количество сотрудников достигло 125.940 человек.

26.07.2017 15:43
Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Цены на пиломатериалы хвойных пород характеризовались тенденцией к повышению в первом полугодии 2016 года по причине более высокого спроса и ослабления доллара.

21.09.2016 20:41
«German Pellets» инвестирует в проект по выпуску пеллет в России

«German Pellets» инвестирует в проект по выпуску пеллет в России

«German Pellets» принимает участие в проекте по выпуску пеллет в России. 27 октября представители администрации Псковской области, а также представители российского предприятия  «Eko-pellety», ООО, подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта  «Pskow  Pellets».

28.10.2015 21:24
Коротко:


Новое на сайте