Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Цены на пиломатериалы хвойных пород характеризовались тенденцией к повышению в первом полугодии 2016 года по причине более высокого спроса и ослабления доллара.

Спрос на пиломатериалы хвойных пород возрос на многих рынках всего мира в 2016 году, что привело к значительному увеличению мировой торговли пиломатериалами. С весьма незначительным числом исключений основные импортирующие страны поставили больше пиломатериалов в тот же период 2015 года. Более высокий спрос и ослабление доллара США привели к общему росту стоимости пиломатериалов (в долларовом выражении) во всем мире в первой половине 2016 года в сравнении с 1 полугодием 2015 года.

Спрос на пиломатериалы хвойных пород в США непрерывно расширялся в 2016 году. В первые 5 месяцев 2016 года потребление пиломатериалов составило на 14,2% больше, чем в аналогичный период 2015 года. Возросший спрос сочетался преимущественно с более высоким объемом производства лесопильных предприятий на юге США, значительным ростом импорта из Канады (до 40%) и постепенным увеличением поставок из Европы. Стоимость пиломатериалов в США характеризовалась повышательной тенденцией большую часть 2016 года, причем цены в августе текущего года достигли наивысшего уровня с начала 2015 года.

Ослабление валюты в странах Северной Европы привело к более конкурентным ценам в 2015 и 2016 годах. Цены в 2016 году являются одними из самых низких с 2005 года. Финляндия намерена увеличивать объем экспорта седьмой год подряд в 2016 году. В первые 5 месяцев экспортные поставки повысились почти на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Наибольший рост наблюдался в неевропейских странах, включая Египет, Японию, Китай и Саудовскую Аравию.

Стоимость пиломатериалов, импортируемых в Китай из двух основных стран-поставщиков, России и Канады, совпала в 2016 году. В июле прошлого года канадские пиломатериалы были проданы по цене почти $40 за м3, что выше номинальной стоимости российских пиломатериалов. Несмотря на более низкие цены на канадские пиломатериалы страна не приобрела никакую рыночную долю в текущем году – скорее наоборот. В 2016 году канадские поставки составили 26% от совокупного импорта, тогда как доля России составила приблизительно 59%. Еще в 2013 году Канада стала основным поставщиком, на долю которого пришлось примерно 40% импорта.

Жилищное строительство в Японии имело тенденцию к росту в первые 6 месяцев 2016 года, тогда как деревянное строительство возросло на 3,8% в текущем году в сравнении с эквивалентным периодом 2015 года. Спрос на древесину характеризовался аналогичной тенденцией. Более высокий спрос на древесину частично удовлетворялся ростом импорта пиломатериалов с наибольшим увеличением поставок из Австрии, Финляндии и Швеции. Цены как на импортные, так и внутренние пиломатериалы практически не изменились в иенах в прошлом году, но с укреплением японской валюты стоимость пиломатериалов в долларовом выражении резко возросла с начала года.

Экспортные поставки из России продолжали расти в 2016 году, увеличившись на 12% в сравнении с тем же периодом 2015 года. До сих пор наибольший рост экспорта отмечался на азиатских рынках.

Экспортные цены на российские пиломатериалы снижались в течение последних нескольких лет, но не такими же темпами, как стоимость пиловочника. В результате лесопильные предприятия в Сибири стали одними из самых прибыльных в мире.

Похожие сюжеты

Растущие цены на пиломатериалы в Канаде повышают доходы

Растущие цены на пиломатериалы в Канаде повышают доходы

Улучшение цен и спроса на пиломатериалы, а также обменного курса канадского доллара к доллару США положительно повлияли на общую производительность канадских лесопромышленных компаний в первом квартале согласно отчету «PwC Forestry Paper and Packaging Net Earnings» за 1 квартал 2016 года.

06.07.2016 21:29
В Германии ожидается повышение цен на пиломатериалы

В Германии ожидается повышение цен на пиломатериалы

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность ожидает в 2016 году возрастающее давление цен, а также дальнейшие высокие затраты на закупки.

22.03.2016 22:00
В Румынии повысились цены на круглые лесоматериалы

В Румынии повысились цены на круглые лесоматериалы

Во время пресс-конференции, которая была организована на прошлой неделе объединением мебельной промышленности Румынии (APMR) и Fordaq, представители деревообрабатывающей промышленности сетовали на резко поднявшиеся цены на круглые лесоматериалы.

22.01.2016 19:37
Коротко:


Новое на сайте