«Pfister Arco Holding» намерен приобрести «Pfister Arco Holding»

В специализированной мебельной торговле в Швейцарии происходит объединение двух организаций. Компания «Pfister Arco Holding» намерена приобрести предприятие «Möbel Hubacher».

Об этом в среду сообщила гловная компания самого большого местного реализатора мебели «Möbel Pfister». Цену приобретения стороны не разглашают.

«Möbel Hubacher» будет и далее под прежним названием в нынешнем месте расположения в «Rothrist AG», продолжать свою деятельность и обязана сохранить существующие рабочие. На предприятии «Möbel Hubacher», имеющем торговые площади в размере 30 000 м2 и равное по площади складское помещение, занято 200 сотрудников. Предприятия «Stilhaus AG», которое на той же территории управляет соответствующим торговым центром, объединение не касается.

Семья, владеющая «Medina –Hubacher», искала для салона мебели в «Rothrist AG» внешнего преемника. В лице группы «Pfister» нашли идеального партнера, который дальше хотел бы укреплять и развивать предприятие в Ротрист, об этом говорится в сообщении средств массовой информации.

Рудольф Oбрехт, председатель совета директоров холдинговой компании «Pfister Arco Holding», со своей стороны подчеркнул, что предприятие подходит долгосрочной стратегии «Pfister». Компания желает по причине привлекательности места совершенствовать лидирующую рыночную позицию как стационарную, так и в режиме онлайн, а также повысить долю рынка.

Мебельная отрасль в Швейцарии должна вести тяжелую борьбу вследствие укрепления швейцарского франка и, что не менее важно, по причине закупочного туризма. Традиционный мебельный магазин «Weibel», входящий в «Endingen AG», после работы в течение пяти поколений признал себя с начала ноября превзойденным. Он всего на пять километров удален от границы с Германией.

Но не только закупочный туризм является сегодня проблемой. С закрытием минимального курса евро в середине января мебель иностранных конкурирующих фирм стремительно подешевела почти на целых 20 %, в настоящее время различие достигает 10 %.

В августе разорилась мебельная фабрика «Möbelfabrik Karl Schuler» в Ротертурм. После конкурса 48 служащих оказались без работы. Договора были сорваны. Мебельная фабрика «Fraubrunnen» вынуждена была сократить рабочие места.

«Мебель еще не была никогда такой выгодной в Швейцарии как теперь», замечает Курт Фришкнехт от имени «Möbelschweiz», объединения мебельной торговли и мебельной промышленности Швейцарии. Присоединение предприятия «Hubacher» будет следующим шагом в непрерывном процессе концентрации.

Для производителей все меньше дилеров находятся в распоряжении, что могло оказывать давление на формирование цен. У десяти больших мебельных магазинов Швейцарии есть доля рынка 75 % согласно «Frischknecht». Только Концерн Ikea, номер 1 в стране, привлекает одну четверть расходов на меблировку в Швейцарии в размере 4 млрд. швейцарских франков в год.

Производители, которые в основном экспортируют продукцию, столкнулись с резким падением цен при проблеме минимальной цены евро. Они не могли это компенсировать.

В то же время импортная мебель – она составляет 75 % общего объема продаж, стала настолько же дешевле. Таким образом, мебельная промышленность должна также снизить внутренние торговые наценки. Каждый производитель мебели пытается как можно лучше справиться с создавшимся положением.

Развитие в отрасли в целом вынуждает производителей со своей стороны оказывать давление на действующих в среднем ценовом сегменте дилеров мебели, как «Pfister» и «Hubacher» в том, чтобы усилить свои услуги и консультационную деятельность. Таким образом, они могут проникнуть в более высокий ценовой сегмент.

Фирма «Möbel Pfister», хотя и являлась одним из самых больших мебельных магазинов в Швейцарии, не смогла бы составить конкуренцию в Европе и получила бы прейскурант цен, которые выдвигались для Швейцарии.

Похожие сюжеты

"Domtar" приобретет "Home Delivery Incontinent Supplies Co." за $45 млн.

"Domtar" приобретет "Home Delivery Incontinent Supplies Co." за $45 млн.

Корпорация "Domtar" сообщила о намерении приобрести "Home Delivery Incontinent Supplies Co." ("HDIS"), национального поставщика гигиенических средств за $45 млн. с дополнительной выплатой с учетом будущей прибыли в размере $10 млн.

20.08.2016 22:07


Новое на сайте