В лесопитомнике Сысольского района открылось две новых теплицы

Мощность лесопитомника, расположенного в Сысольском районе Республики Коми, возросла вдвое благодаря тому, что АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» открыло две новые теплицы. Общая площадь данных теплиц составляет 5 тысяч метров квадратных. Это позволит компании ежегодно выращивать до 8 миллионов саженцев.

По словам главы АО «Монди СЛПК» Клауса Пеллера лесовосстановление является одним из основных направлений работы компании. Путем увеличения мощности лесопитомника компания демонстрирует свое стремление вести работу, полностью соответствуя принципам устойчивого развития.

В лесопитомнике компанией выращиваются саженцы сосны и ели с закрытой корневой системой для высадки на делянках после рубок. Стоит отметить, что для таежной зоны самым эффективным считается естественный метод лесовосстановления, однако на некоторых территориях все же необходимо проводить искусственную высадку лесных культур. Среди таких территорий – истощенные лесные массивы, которые не могут самостоятельно восстановиться, а также территории с наибольшим потенциалом для интенсивного лесовосстановления.

Кроме того, в питомнике начали работать два дополнительных поля для закаливания саженцев общей площадью 5,6 тысяч квадратных метров. На территории цеха лесовосстановления АО «Монди СЛПК» продолжаются строительные работы холодильного цеха, благодаря которому станет возможным готовые для посадки саженцы хранить более длительное время в количестве 3 миллиона штук. Для полива была прорублена дополнительная скважина, а также запущена насосная станция. 

Похожие сюжеты

Выпуск пиломатериалов и биотоплива планирует организовать ООО "Сысольский лесокомбинат"

Выпуск пиломатериалов и биотоплива планирует организовать ООО "Сысольский лесокомбинат"

На официальном сайте Республики Коми опубликована информация о том, что в планы ООО "Сысольского лесокомбината" входит реализация инвестпроекта, стоимость которого составляет порядка 320 млн рублей. 

27.07.2016 12:19
 «Montes del Plata» создал новый центр лесного хозяйства

«Montes del Plata» создал новый центр лесного хозяйства

«Montes del Plata» открыл новый центр лесного хозяйства с теплицей площадью 2,670 м2, предназначенный для научных исследований и разработок.

02.04.2016 21:29
Предприятие «Fibria» в Трес-Лагоас построит питомник для выращивания сеянцев эвкалипта

Предприятие «Fibria» в Трес-Лагоас построит питомник для выращивания сеянцев эвкалипта

«Fibria» сообщила о намерении построить новый питомник для выращивания сеянцев на своем подразделении в Трес-Лагоас, расположенном в штате Мату-Гросу-ду-Сул.

26.02.2016 21:26


Новое на сайте