«Weyerhaeuser» намерен принять «Plum Creek» посредством акционерного обмена

Оба лесопромышленных концерна США «Weyerhaeuser» и «Plum Creek» заключили соглашение об объединении обеих фирм. В результате должен возникнуть ведущий мировой лесопромышленный концерн с биржевой стоимостью в размере $23 млрд.

Новая фирма будет владеть лесным пространством 13 млн. акров (5,26 млн. гектаров) и, следовательно, будет самым большим частным лесовладельцем США. Объединенная прибыль EBITDA обеих фирм в 2014 году составила $2,2 млрд.

Согласно взаимоприемлемому закрытому соглашению акционеры концерна «Plum Creek» обменивают свои акции на акции концерна «Weyerhaeuser» и за каждую акцию «Plum Creek» получают 1,6 акции «Weyerhaeuser». В них включена премия в размере 13,8% средней цены акции концерна «Weyerhaeuser» в последние 30 дней. После завершения сделки «Weyerhaeuser» акционеры и «Plum Creek» акционеры имеют долю участия 65% и соответственно 35% в совместном предприятии. «Weyerhauser» хочет в дальнейшем выкупить акции стоимостью в $2,5 млрд. и обеспечить себе участие 70% в предприятии. Актуальные дивиденды «Weyerhaeuser» в размере $1,24 за акцию должны сохраниться, это составляет 13% того, как в настоящее оплачиваются акции концерна «Plum Creek».

В результате объединения оба предприятия ожидают ежегодную экономию затрат от $100 млн. Новое правление увеличится на 13 человек, из этого 8 из концерна «Weyerhaeuser» и 5 из концерна «Plum Creek». Президентом и исполнительным директором объединенной компании станет бывший исполнительный директор концерна «Weyerhaeuse Doyle Simons». Бывший исполнительный директор концерна «Plum Creek Rick Holley» будет членом правления.

Трансакция требует согласия акционеров обеих компаний и кроме этого подлежит общепринятым положениям. Окончание объединения ожидается на конец первого или начало второго квартала 2016 года. Новое предприятие будет продвигаться вперед под названием «Weyerhaeuser». Также сохранится биржевая аббревиатура WY. Местоположение фирмы в середине 2016 году будет перенесено в Сиэтл.

Наряду с этим концерн «Weyerhaeuser» ищет стратегические альтернативы для своего производства целлюлозы.

Концерн «Weyerhaeuser» владеет или контролирует почти 7 млн. акров, что равняется 2,83 млн. гектаров лесного пространства, прежде всего, в США. Оборот оставленных подразделений в 2014 году составлял $7,4 млрд. На предприятии занято 12 800 сотрудников.

Концерн «Plum Creek» владеет 6 млн. акров (2,4 млн. гектаров) лесной территории в 19 государствах и эксплуатирует деревообрабатывающие заводы на северо-западе США.

Похожие сюжеты

Одно из американских подразделений Weyerhaeuser  будет продано Nippon Paper Industries

Одно из американских подразделений Weyerhaeuser будет продано Nippon Paper Industries

Американская компания Weyerhaeuser планирует продать одно из своих подразделений, которое специализируется на выпуске картонной упаковки для жидких продуктов, компании Nippon Paper Industries.

17.06.2016 16:29
«Weyerhaeuser» продает свое подразделение компании «International Paper»

«Weyerhaeuser» продает свое подразделение компании «International Paper»

Американский лесной и деревообрабатывающий концерн «Weyerhaeuser» намерен продать компании «International Paper» подразделение, выпускающее целлюлозу и закрепленное за предприятием «Cellulose Fibers». 

10.05.2016 22:06


Новое на сайте