Cпрос на газетную бумагу к 2025 году понизится примерно на 3 млн. тонн

Рынок графической бумаги продолжает страдать от избыточных производственных мощностей. Кроме того, цены за газетную бумагу в первом и втором квартале 2015 года достигли исторического минимума, который составил менее 450 евро за тонну.

При этом уровне цен руководители больше даже не могут покрыть свои капитальные издержки. К этому результату приводит новая точка зрения фирмы «Pöyry Management Consulting» «What pain relief can be administered to declining paper markets?». В ней эксперты советуют новые консолидирующие стратегии, чтобы поддержать ощущающую спад промышленность.

Хотя спрос на бумагу и картон во всем мире предположительно повышается, рынок графической бумаги в Европе имеет большие проблемы. Промышленность, выпускающая графическую бумагу и, в частности, газетную бумагу, не восстановилась после спада 2001 и 2002 годов. Поэтому в последнее время быстро сокращались мощности, в Европе производство уменьшилось более чем на 20%. Только в первом квартале 2015 года закрытие производств привело к сокращению годовой производительности на 650 000 тонн.

«Pöyry Point of View» анализирует возможности активно изменять цены на бумагу при помощи стратегии привлечения клиентов и стратегии консолидации. Эксперты указывают, что в противном случае цены опустятся более значительно и ни один производитель бумаги не получит прибыль.

«Christoph Euringer», главный консультант «Pöyry» говорит: «Прибыли предприятий в индустрии газетной бумаги и на других рынках графической бумаги упали и мы ожидаем, что спрос на многие сорта бумаги в дальнейшем уменьшится. В настоящее время предприятия должны принять дельные стратегические решения, чтобы преодолеть натиск. Решением может быть продуманная консолидация – предприятия должны гарантировать, что они проинспектируют свой ассортимент и ассортимент своих конкурентов, чтобы противостоять тенденции понижения».

Экономически кривая предложения по причине недавнего большого количества закрытий наименее конкурентоспособных заводов снизилась и опустилась на абсолютный уровень. Вследствие этого также опустилась цена на бумагу. Производители реагировали посредством снижения цен, чтобы вернуть доли рынка.

Согласно анализу экспертов фирмы «Pöyry» приостановка работы наименее конкурентоспособных объектов ухудшает ситуацию. По мнению представителей фирмы «Pöyry» стратегическое закрытие предприятий, которые в настоящее время могли бы быть конкурентоспособными, может помочь стабилизировать цены и даже повысить. Несмотря на то, что в обоих случаях одинаковое количество мощностей будет выведено с рынка, эффект будет разным. При стратегических закрытиях кривая предложения будет повышаться, а не снижаться.

Похожие сюжеты

Уменьшение экспортных пошлин на газетную бумагу является нерациональным

Уменьшение экспортных пошлин на газетную бумагу является нерациональным

Заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов провел совещание, участником которого стал президент ОАО «Кондопога» Дмитрий Туркевич.

20.05.2015 06:37
Объем промышленного производства бумаги в Финляндии сократится на 6-7% в 2015 году

Объем промышленного производства бумаги в Финляндии сократится на 6-7% в 2015 году

Согласно проведенному экономическому исследованию, объем производства бумажной промышленности Финляндии  значительно уменьшится в ближайшие два года. Ожидается, что производство бумаги в Финляндии сократится на 6-7% в этом году и на 4-5% в 2016.

15.04.2015 21:55
Grigiskes запустила в работу новую бумагоделательную машину

Grigiskes запустила в работу новую бумагоделательную машину

Введение новой бумагоделательной машины в эксплуатацию литовской компанией Grigiskes завершило реализацию одного из инвестиционных проектов.

31.03.2015 00:13
Коротко:


Новое на сайте