Подписано союзное соглашение о маркировке кровельных реек

Немецкая организация по страхованию от несчастных случаев на производстве (DGUV), принимающие участие объединения лесозаготовительной промышленности и союз немецкой деревообрабатывающей промышленности заключили союзное соглашение о маркировке кровельных реек.

Соглашение также подписали объединения кровельщиков, плотников, строителей и лесоторговцев. Соглашение предусматривает, чтобы поставляемые к месту использования кровельные рейки наряду с маркировкой CE имели легко узнаваемую и зарекомендовавшую себя на практике специальную маркировку.

По этой причине кровельные рейки отмечаются со стороны торца красной цветной маркировкой и пометкой CE. Таким образом, исполняющий работу рабочий непосредственно на месте может узнать, что речь идет однозначно о кровельной рейке. В области сортировки строительных заготовок из древесины по прочности на смену немецкой национальной Ü-пометке пришел европейский согласованный стандарт EN 14 081, который является основанием для пометки CE и подтверждением соответствия.

Если скаты крыши используются как рабочие места, то согласно германскому промышленному стандарту 4074-1 кровельные рейки должны соответствовать, по меньшей мере, классу сортировки S10 TS. Упаковку, содержащую максимум 12 кровельных реек нужно обозначать знаком CE. Нанесение знака Ü больше невозможно. Поперечное сечение рейки нужно выбирать в зависимости от расчетного пролета.

Согласно союзному соглашению кровельные рейки на торце должны помечаться красным цветом в соответствии с классом сортировки. Планки, которые маркировкой CE подтверждают исключительно класс прочности C 24 по стандарту EN 338, следовательно, никакой другой ссылки на класс сортировки S10 согласно стандарту DIN 4074-1 не имеют и не могут использоваться в качестве кровельных реек.

Все представители союзов единодушно выразились, что необходимо гарантировать безопасность работающих на крыше людей. Кроме того, выдерживание установок сортировки также легко может прослеживаться на стройплощадке.

Похожие сюжеты

Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Заседание, касающееся подготовки к реализации пилотного проекта по маркировке древесины, было проведено в правительстве Иркутской области 29 августа текущего года.

30.08.2016 21:49
«Tieto» поддерживает преобразование «Ahlstro»

«Tieto» поддерживает преобразование «Ahlstro»

«Tieto» и «Ahlstrom» заключили соглашение о гибком и быстром реагировании на деловые потребности «Ahlstrom».  

05.05.2016 21:30


Новое на сайте