Минприроды России получило от Архангельского ЦБК предложения по формированию правовых актов

В Министерство природных ресурсов и экологии России Архангельским ЦБК было направлено письмо с предложениями о формировании правовых актов, которые регулируют вопросы экологического нормирования. Основанием для данных предложений стали итоги Деловой игры по выдаче КЭР. Напомним, что данная Деловая игра была проведена на площадке Архангельского ЦБК. 
В отделе экологии предприятия пояснили о том, что при формировании предложений учитывались требования природоохранного законодательства и требования существующих проектов нормативно-правовых актов, которые действовали на момент Деловой игры. 
Имеется ввиду, более четкая идентификация основополагающего в системе комплексной разрешительной деятельности объекта, который имеет негативное влияние на окружающую среду, а также прозрачности применения особенностей, которые являются основанием для классификации негативно воздействующих на окружающую среду объектов. В составленных предложениях, которые получило Министерство природных ресурсов и экологии России, отмечена проблема, которая заключается в отсутствии механизма разработки технологических нормативов для ряда процессов, которые соответствуют разным категориям. 
Деловая игра стала отличным доказательством того, что мотивом для уменьшения отрицательного влияния на окружающую среду для предприятий целлюлозно-бумажной отрасли станет нормирование, которое основано на принципах НДТ. Однако, в соответствии с итогами результатов игры, было определено, что действующая система нормирования допустимого сброса на основе ПДК будет лишь дополнена введением новых технологических нормативов. 
Экологи Архангельского ЦБК считают, что для того, чтобы ликвидировать данное несовершенство, следует предпринять некоторые меры, которые направлены на безоговорочное изменение института нормирования в сфере охраны окружающей среды, при этом сохранив нормативы качества, чтобы мониторить состояние окружающей среды. 
 
По мнению работников предприятия, те механизмы выдачи КЭР, которые предлагались на время игры, будут способствовать только ухудшению состояния дел, направленных на получение разрешительных документов целлюлозно-бумажным бизнес-сообществом. Кроме того, в связи с этим может существенно возрасти риск неполучения разрешительных документов, которые требуются для работы. 

Похожие сюжеты

В Минприроды собираются запретить любой оборот продукции охоты, добытой в процессе регулирования численности животных

В Минприроды собираются запретить любой оборот продукции охоты, добытой в процессе регулирования численности животных

Проект федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении дополнений в определенные законодательные акты Российской Федерации" в части регулирования численности охотничьих ресурсов", разработанный специалистами Минприроды России, уже внесли в Правительство России. В Законопроекте уточняются нормы закона, которые касаются регулирования количества охотничьих ресурсов.

24.01.2018 15:39
 Минприроды России начнет масштабный мониторинг численности волка в России

Минприроды России начнет масштабный мониторинг численности волка в России

Такое распоряжение профильному департаменту ведомства дал руководитель Минприроды России Сергей Донской после собрания о вопросах законодательного регулирования охотничьего хозяйства. Министр поручил осуществить объективную оценку вреда охотничьим ресурсам и животноводству вследствие роста количества особей волка, разработать подходящие методики учета волка для разных регионов России. В мониторинг должны войти дифференцированные показатели допустимого количества и плотности населения хищника для каждого региона.

21.12.2017 09:29
Конкурс социальных проектов учрежден Архангельским ЦБК

Конкурс социальных проектов учрежден Архангельским ЦБК

Руководство АО "Архангельский ЦБК" в рамках реализации благотворительной работы объявило конкурс социальных проектов под названием "40 добрых дел к 40-летию города Новодвинска". Целью данной акции является поддержка общественных инициатив и формирование условий для развития институтов гражданского общества в городе бумажников.

13.04.2017 14:10


Новое на сайте