Минприроды России начнет масштабный мониторинг численности волка в России

По информации руководителя департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрея Филатова, в последние несколько лет наблюдается рост численности волка и, соответственно, ущерб для диких и домашних копытных, среди прочего и вследствие переноса волками эпизоотических болезней. В отчете государственного мониторинга за 2015 год значится, что в государстве насчитывается 55,5 тыс. волков, а это на 30% больше, чем 10 лет назад.

Аналитики подсчитали, что ущерб от волков сельскому хозяйству Российской Федерации достигнет 2 млрд рублей в год. А ущерб охотничьему хозяйству будет еще более высоким.

Стоит отметить, что на территории большинства регионов действует программа по борьбе с волком, направленная на стимулирование его добывания охотниками, а именно при помощи выплат охотникам за каждого добытого волка. В Архангельском регионе размер премии достигает 10 тыс. рублей. В результате введения такой премии количество добытых в регионе волков уже составило 400.

"Это обычная практика, в особенности в регионах, где животноводство – главная отрасль деятельности человека. К примеру, в Якутии волки, уничтожая коров и лошадей, а также домашних северных оленей ограничивают жизнь людей в отдаленных труднодоступных местностях", - рассказал А. Филатов.

Похожие сюжеты

В Минприроды собираются запретить любой оборот продукции охоты, добытой в процессе регулирования численности животных

В Минприроды собираются запретить любой оборот продукции охоты, добытой в процессе регулирования численности животных

Проект федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении дополнений в определенные законодательные акты Российской Федерации" в части регулирования численности охотничьих ресурсов", разработанный специалистами Минприроды России, уже внесли в Правительство России. В Законопроекте уточняются нормы закона, которые касаются регулирования количества охотничьих ресурсов.

24.01.2018 15:39
В Минприроды определили особенности лесного хозяйства в радиоактивно загрязнённых местах

В Минприроды определили особенности лесного хозяйства в радиоактивно загрязнённых местах

В понедельник 21 августа появилась информация об официальной публикации приказа Минприроды России от 8 июня 2017 года №283 "Об утверждении Особенностей осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов". Этот документ регламентирует особенности деятельности лесного хозяйства на территориях, которые загрязнены радиоактивными веществами.

23.08.2017 20:50
Руководитель Минприроды России приедет на "Ночь музеев", которая приурочена к Году экологии

Руководитель Минприроды России приедет на "Ночь музеев", которая приурочена к Году экологии

Руководитель Министерства природы России Сергей Донской в субботу будет принимать участие в "Ночи музеев", которую приурочили к Году экологии.

18.05.2017 22:26
Коротко:


Новое на сайте