В Минприроды собираются запретить любой оборот продукции охоты, добытой в процессе регулирования численности животных

Пункт статьи 16 закона об охоте предусматривает, что регулирование количества охотничьих ресурсов ведется охотпользователями на базе разрешения на добычу. В тоже время на территории общедоступных охотничьих угодий регулированием численности могут заниматься исключительно юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые выполняют обязанности, касающиеся охоты и сохранениея охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового контракта.

По факту, охота для регулирования количества в общедоступных охотничьих угодьях невозможна, потому что выдавать разрешения на получение охотничьих ресурсов для регулирования количества имеют только уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ. Охотпользователи такого права не имеют.

Такого рода правовая коллизия закона об охоте не дает возможности осуществлять работу по регулированию количества охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях. Из-за этого законопроект предлагает урегулировать данные противоречия.

Вместе с тем законопроект предлагает наложить запрет на оборот продукции охоты, которая добыта вследствие регулирования количества (исключением являются только шкуры и черепа хищных животных, которые как продукция охоты не пользуются спросом, в отличие от мяса диких животных). Такие мероприятия дадут возможность исключить злоупотребления в процессе регулирования, потому что вся продукция охоты будет ликвидироваться, а спрос на шкуры медведя и лисы сегодня почти отсутствует.

Стоит отметить, что сегодня даже в экстренных случаях, при угрозе здоровью людей при нападении диких животных и при выявлении больных, опасных животных около населенных пунктов, нельзя на законных основаниях застрелить такое животное, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, на получение которого нужно определенное время. Законопроект предусматривает возможность принятия подобных неотложных мер для охраны человеческого здоровья.

Похожие сюжеты

 Минприроды России начнет масштабный мониторинг численности волка в России

Минприроды России начнет масштабный мониторинг численности волка в России

Такое распоряжение профильному департаменту ведомства дал руководитель Минприроды России Сергей Донской после собрания о вопросах законодательного регулирования охотничьего хозяйства. Министр поручил осуществить объективную оценку вреда охотничьим ресурсам и животноводству вследствие роста количества особей волка, разработать подходящие методики учета волка для разных регионов России. В мониторинг должны войти дифференцированные показатели допустимого количества и плотности населения хищника для каждого региона.

21.12.2017 09:29
В Минприроды определили особенности лесного хозяйства в радиоактивно загрязнённых местах

В Минприроды определили особенности лесного хозяйства в радиоактивно загрязнённых местах

В понедельник 21 августа появилась информация об официальной публикации приказа Минприроды России от 8 июня 2017 года №283 "Об утверждении Особенностей осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов". Этот документ регламентирует особенности деятельности лесного хозяйства на территориях, которые загрязнены радиоактивными веществами.

23.08.2017 20:50
Руководитель Минприроды России приедет на "Ночь музеев", которая приурочена к Году экологии

Руководитель Минприроды России приедет на "Ночь музеев", которая приурочена к Году экологии

Руководитель Министерства природы России Сергей Донской в субботу будет принимать участие в "Ночи музеев", которую приурочили к Году экологии.

18.05.2017 22:26
Коротко:


Новое на сайте