На юге Архангельской области появится лесопромышленный кластер

На юге Архангельской области появится лесопромышленный кластер
14.11.2016 21:41
Иллюстрация:
mining24.ru

Читайте также
Правительство Архангельской области собралось на совещание, в ходе которого на обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся реализации кластерной политики в регионе. Такую информацию сообщило областное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. 
Ориентация кластера "ПоморИнноваЛес" направлена, в первую очередь, на северную часть региона - Новодвинск, Архангельск, Плесецкий, Пинежский, Приморский и Холмогорский районы. Данный кластер был первым в России внесен в реестр Минпромторга среди подобных лесопромышленных структур страны. 
По словам замминистра природных ресурсов и ЛПК региона Дмитрия Капиталинина, программа рассчитана на 2016-2020 годы. Промышленный потенциал кластера будет расти благодаря реализации действующих программ развития и инвестиционных проектов Архангельского ЦБК, Архангельского фанерного предприятия, Лесозавода-25, Поморского лесного технопарка. 
Также стоит отметить, что увеличиваются мощности по производству комплектов деревянных домов и строганной продукции. Происходит организация выпуска гранулированной древесной золы. 
Во время заседания внимание было уделено не только вопросам роста промышленных показателей, а также развития лесного хозяйства. 
На собрании выступил губернатор региона Игорь Орлов. Он сообщил, что региональному правительству необходимо более внимательно подходить к новым инициативам, которые направлены на развитие кластерной политики. Также он затронул тему предпосылок организации лесопромышленного кластера на юге Поморья, где уже присутствуют масштабные лесоперерабатывающие предприятия в структуре ГК "УЛК" и "Вельский лес". Отраслевые образовательные учреждения (Устьянский и Вельский индустриальные техникумы) также должны на многое повлиять. 
На сегодняшний день анализируются кооперационные возможности потенциальных участников для того, чтобы выяснить направления, в котором развивается южный лесопромышленный кластер. 

Похожие сюжеты

В Томском регионе сформирован лесопромышленный кластер

В Томском регионе сформирован лесопромышленный кластер

Постановление о формировании лесопромышленного кластера приняли на общем заседании организаций-участников и работников администрации региона, которое было  проведено на базе регионального департамента лесного хозяйства.

21.03.2017 22:56


Новое на сайте