Воронежский лесной селекционно-семеноводческий центр начал посев семян сосны

С приходом весны на базе Воронежского лесного селекционно-семеноводческого центра стартовали посевные работы. Посев семян сосны осуществляется при помощи автоматизированной линии, высокоточное оборудование которой выполняет "штучный" посев сосновой крылатки в ячейку с питательным субстратом.

Согласно государственному заданию необходимо посеять и вырастить 1,3 миллиона сеянцев сосны, а для этого маркер узла точного высева миллион триста раз опустится на ленту с размещенными на ней ячейками для создания посевной ямки, в которую ляжет крошечное семя.

Эти работы будут вестись до конца текущего месяца. Ячейки с семенами будут размещены в тепличных помещениях центра, а в начале лета их вынесут на площадки закаливания, где сеянцы будут расти и набираться сил до осени.

По информации представителя центра, в конце весны в рамках внебюджетной работы состоится посев большой партии семян березы. Березу на протяжении последних лет очень часто используют для создания искусственных лесных насаждений. По этой причине возникла реальная потребность в посадочном материале, в том числе и на территории соседних южных регионов, к примеру, Волгоградского. В минувшем году в центре была выращена первая партия сеянцев березы, которая дала отличные результаты. В этом году специалисты планируют значительно увеличить объемы посева.

Кроме этого, ожидают старта весенних лесокультурных работ и около 900 тысяч сеянцев сосны, которые уже имеют закрытую корневую систему, высеянные в прошлом году. Сеянцы удачно перенесли зимний период и будут использоваться для посадок в лесничествах центральной и северной части региона.

Похожие сюжеты

Основные запасы семян на протяжении последнего десятилетия хранятся в Пушкино

Основные запасы семян на протяжении последнего десятилетия хранятся в Пушкино

Почти 10 лет назад руководство Федерального агентства лесного хозяйства издало приказ о создании и обеспечении хранения семян федерального фонда в ФБУ "Рослесозащита". 

14.07.2017 09:46
Предприятие «Fibria» в Трес-Лагоас построит питомник для выращивания сеянцев эвкалипта

Предприятие «Fibria» в Трес-Лагоас построит питомник для выращивания сеянцев эвкалипта

«Fibria» сообщила о намерении построить новый питомник для выращивания сеянцев на своем подразделении в Трес-Лагоас, расположенном в штате Мату-Гросу-ду-Сул.

26.02.2016 21:26


Новое на сайте