"Алтайлес" оказывает помощь волонтерам в создании новых лесов

На территории Алтайского края находится все больше жителей, которые хотят внести свой вклад в формирование новых лесных массивов, а также озеленение населенных пунктов. Просторы региона ежегодно пополняются новыми участками леса, происходит восстановление уничтоженных пожарами площадей, а также создается множество аллей, парков, скверов.

Активную поддержку организации мероприятий, а также помощь техникой и саженцами волонтерам предоставляет лесная холдинговая компания "Алтайлес". Поддержка таких мероприятий осуществляется уже четыре года.

Сотрудники Каменского ЛДК около населенного пункта Вылково занимаются выращиванием лесополосы. Она выступает защитником села от ветра и снежных заносов зимой. "На протяжении многих лет здесь был сосновый лес - островки, которые отходили от ленточного бора. Но деревья сгорали в пожарах, а также активно вырубались в годы Великой Отечественной войны. Местное население приняло решение восстановить сосновую полосу, - рассказал исполнительный директор Каменского ЛДК Валерий Логиновский. – Новые насаждения добавляются в этом месте на протяжении 19 лет".

Рядом с селом Крутишки растет десятилетний сосновый лес, посаженный также на вырубленном участке в годы войны. На протяжении 10 лет было посажено около 15 гектар нового леса или 45000 саженцев.

В текущем году процедура лесовосстановления, а также создания аллей, парков и скверов приурочена к Году экологии в России и 80-летию Алтайского края.

Похожие сюжеты

Арендаторы алтайских лесных участков не прекращают ухаживать за сеянцами

Арендаторы алтайских лесных участков не прекращают ухаживать за сеянцами

Ухаживать за сеянцами в лесных питомниках арендаторы лесных угодий не прекращают даже в зимний период. В условиях полного отсутствия дороги и глубоко снега сотрудники питомников пробираются на лыжах к местам посадки, чтобы осуществить уход за сеянцами – потому что под толстым слоем снежного покрова растет будущий лес, который нуждается в оптимальном воздушном режиме. Вследствие перепада температур формируется особый слой - наст, мешающий циркуляции воздуха. Сотрудники питомника пробивают его, делая отдушины.

09.03.2017 09:30
Предприятие по выпуску MDF-плит построит ЛХК "Алтайлес"

Предприятие по выпуску MDF-плит построит ЛХК "Алтайлес"

В планы ЛХК "Алтайлес" на ближайшие два года входит строительство предприятия по производству MDF-плит. Как ожидается, новый завод будет иметь годовую мощность свыше 200 тысяч кубометров. 

07.10.2016 14:21


Новое на сайте