Новейшие информационные технологии в лесном хозяйстве продемонстрируют в рамках форума в Ханты-Мансийске

В рамках выставки "Информационные технологии для всех" сотрудники окружного отдела покажут стенд "Лесная IT-поляна", на котором можно будет увидеть самые современные IT-разработки в лесном хозяйстве.

Специалисты, принимающие участие в форуме, получат возможность ознакомиться с единой государственной автоматизированной системой учета лесоматериалов и сделок с ними. Будет продемонстрирована программа "АВЕРС: Управление лесным фондом ПРОФ", комплексная информационно-телекоммуникационная система наблюдения за лесопожарной обстановкой "Ясень", а также информационно-программный комплекс "ЛесИнфорг". Стоит отметить, что все желающие на лесной IT-поляне при помощи единого портала государственных услуг смогут оформить охотничий билет. Чтобы это сделать необходимо взять с собой паспорт и фотографию 3*4.

"Информатизация лесного фонда нуждается в формировании интеграционной платформы между органами государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, и пользователями лесных участков. Такая платформа будет помогать в принятии оперативных решений, а также повышать эффективность деятельность всех участников. Главным методом решения этой проблемы можно назвать развитие и интеграцию информационных систем разного уровня и предназначения. Именно эти вопросы мы намерены обговорить в рамках круглого стола под название "Информационные технологии в лесном хозяйстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"", - сообщил модератор круглого стола, руководитель департамента информационных систем лесного хозяйства и ООПТ департамента недропользования и природных ресурсов Югры Фанис Тимербулатов.

После круглого стола состоится оформление резолюции с предложениями по дальнейшей информатизации лесного фонда.

Похожие сюжеты

Деревянное здание из клееного бруса проверили на прочность

Деревянное здание из клееного бруса проверили на прочность

Структура двухэтажного здания, построенного из поперечно-клееных брусьев подверглась уникальной проверке: на нее воздействовали разрушительными силами, эквивалентными воздействию землетрясения, случившегося в 1994 году в Нортридже (Northridge). Сила такого землетрясения достигала 6,7 балла по шкале Рихтера.

14.07.2017 16:16


Новое на сайте