Деревянное здание из клееного бруса проверили на прочность

Структура двухэтажного здания, построенного из поперечно-клееных брусьев подверглась уникальной проверке: на нее воздействовали разрушительными силами, эквивалентными воздействию землетрясения, случившегося в 1994 году в Нортридже (Northridge). Сила такого землетрясения достигала 6,7 балла по шкале Рихтера.

Специально созданная симуляция, как ожидали, должна была выявить то, как будет вести себя такое деревянное здание. Также инженеры надеялись понять, сможет ли высотное здание, построенное из поперечно-клееного бруса, пережить землетрясение такой силы.

Рабочие построили тестовую деревянную структуру высотой 6,7 метра на специальном сейсмостенде, или виброплощадке, в Сан-Диего (San Diego), которая специально предназначена для встряхивания структурных моделей или компонентов зданий при помощи широкого ряда симулированных движений земной поверхности. К примеру, таких, какие можно наблюдать при землетрясении.

По словам исследователей из Высшего горнорудного колледжа Колорадо (Colorado School of Mines), новый тест способен проверить целесообразность и эффективность строительства устойчивых к землетрясениям зданий из поперечно-клеенового бруса, высота которых может достигать двадцати этажей.

Как поясняет инженер колледжа, Шилинг Пей (Shiling Pei), в настоящее время исследователи работают над сокращением количества времени, которое требуется для восстановления жилого состояния здания после землетрясения. Также они сконцентрированы на снижение затрат, которые требуются на ремонт и восстановление.

Сторонники использования поперечно-клееных брусьев уверены, что последние могут быть применены для строительства зданий, сопоставимых по устойчивости к воздействию землетрясения и пожаров со зданиями, построенными из бетона и стали. Более того, архитекторы и экологи считают, что такой метод строительства наносит несоизмеримо меньший вред окружающей среде.

Похожие сюжеты

Новейшие информационные технологии в лесном хозяйстве продемонстрируют в рамках форума в Ханты-Мансийске

Новейшие информационные технологии в лесном хозяйстве продемонстрируют в рамках форума в Ханты-Мансийске

Учреждение недропользования и природных ресурсов Югры будет принимать участие в проведении IX международного IT-форума. Также участниками форума станут государства БРИКС и ШОС. Форум будет проводиться с 6 по 7 июня в Ханты-Мансийске.

05.06.2017 15:42
 «Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит компании «Cheng Loong Binh Duong Paper» производственную технологию для картоноделательной машины завода «Ben Cat» в провинции Бин Дуонг, Вьетнаме.

10.09.2016 20:05
На международном конгрессе в Хельсинки сообщалось о машинной технологии видения

На международном конгрессе в Хельсинки сообщалось о машинной технологии видения

Темой 60-го международного конгресса, организованного в Хельсинки в июне, была «Качество способствует росту и конкурентоспособности».

06.07.2016 21:35
Коротко:


Новое на сайте