Результаты выездного совещания о проблемах лесовосстановления в Ярославском регионе

Руководство Департамента лесного хозяйства Ярославского региона организовано выездное совещание по вопросам лесовосстановления в лесном фонде Ярославской области, а именно в поселке Борисоглебский.

На совещание приехали сотрудники регионального департамента лесного хозяйства, отдела лесного хозяйства по ЦФО, лесных ведомств Тверской, Ивановской и Костромской областей, ОГБУ "Костромская база охраны лесов", МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также руководители лесничеств и владельцы лесных участков.

Совещание проводилось непосредственно в лесу на арендованных участках. Были рассмотрены вопросы выбора метода лесовосстановления в зависимости от присутствия жизнеспособного подроста и молодняка. В рамках совещания затрагивались темы максимального сохранения биологического разнообразия лесных насаждений и естественной среды при разных типах рубок, а также выбор самого эффективного способа лесовосстановления. Свое мнение по этому поводу высказали и специалисты лесного образования и науки.

Кроме этого участники совещания поговорили о проблеме нанесения ущерба молоднякам дикими животными, в частности лосями.

"Необходимо чаще проводить подобные совещания, обмениваться опытом, поскольку важно знать мнение каждого специалиста, всех кто имеет отношение к лесному хозяйству, для того, чтобы вместе решить возникшие проблемы", - отметил Николай Савельев, начальник департамента лесного хозяйства Ярославского региона.

Похожие сюжеты

Взыскание неустойки за нецелевое применение лесоматериалов в Ярославском регионе области

Взыскание неустойки за нецелевое применение лесоматериалов в Ярославском регионе области

В процессе исполнения приказа временно исполняющего обязанности губернатора Ярославского региона Дмитрия Юрьевича Миронова по противодействию нелегальной вырубке лесоматериалов и прочим нарушениям лесного законодательства представители департамента лесного хозяйства в регионе ведут активную деятельность по обнаружению фактов нецелевого применения гражданами древесины, которую они получили по договорам купли-продажи для собственных нужд.

29.08.2017 19:56
Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Специалисты управления лесами Брянского региона рассказали об итогах работы по реализации плана базовых мероприятий в рамках Года экологии за первое полугодие.

17.07.2017 11:53
Не все регионы выполняют планы по лесовосстановлению

Не все регионы выполняют планы по лесовосстановлению

В ходе селекторного совещания в Рослесхозе министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что далеко не все регионы выполняют план по лесовосстановлению. Кроме этого он акцентировал внимание на персональной ответственности за пренебрежение сроками этой работы.

03.07.2017 15:19


Новое на сайте