Не все регионы выполняют планы по лесовосстановлению

В ходе селекторного совещания в Рослесхозе министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что далеко не все регионы выполняют план по лесовосстановлению. Кроме этого он акцентировал внимание на персональной ответственности за пренебрежение сроками этой работы.

"Эффективное восстановление лесов – это основная задача. В прошлом году мы разработали соответствующий план и губернаторы дали обещание контролировать данный вопрос. Погодные условия нельзя представлять в качестве оправданий, показатели зависят, прежде всего, от качества планирования и организации деятельности", - заявил С. Донской.

Руководитель Минприроды России подчеркнул, что в нынешнем году в рамках Года экологии региональные органы исполнительной власти взяли на себя обязательства по лесовосстановлению в объеме 945 тыс. га. Эта цифра на 24% выше, чем в прошлом году. Тем не менее, по информации на 30 июня 2017 г. лесовосстановительные работы реализованы лишь на 23% от запланированного объема, на участках 220 тыс. га.

Представитель Рослесхоза сообщил, что плановые объемы 2017 г. в полной мере реализованы на территории 27 субъектов России. Годовой план полностью выполнил Южный федеральный округ. 19 регионов выполнили план на 80%. Самыми отстающими является Республика Тыва - 43%, Хабаровский край - 45%, Приморский край - 46%, Краснодарский край - 46%, Республика Дагестан - 48%. Меньше 40% от годового плана реализовано на территории Мурманской области.

Арендаторы лесных участков искусственно восстановили около 109 тыс. га (примерно 80% планового объема), а вот мероприятия по содействию естественному обновлению предприняли лишь на 9% от планируемой площади.

Похожие сюжеты

Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Специалисты управления лесами Брянского региона рассказали об итогах работы по реализации плана базовых мероприятий в рамках Года экологии за первое полугодие.

17.07.2017 11:53
Результаты выездного совещания о проблемах лесовосстановления в Ярославском регионе

Результаты выездного совещания о проблемах лесовосстановления в Ярославском регионе

Руководство Департамента лесного хозяйства Ярославского региона организовано выездное совещание по вопросам лесовосстановления в лесном фонде Ярославской области, а именно в поселке Борисоглебский.

14.06.2017 10:29
Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

По данным сообщения регионального Департамента лесного комплекса, на территории Тотемского района Вологодской области реализуют проект по строительству производственного полигона, где будут интенсивно воспроизводиться и использоваться леса. 

18.10.2016 21:42
Коротко:


Новое на сайте