К 2020 году в Архангельской области производство древесного топлива вырастет в 4 раза

По сценарию умеренного развития лесного комплекса Архангельской области объем изготовления древесного топлива должен возрасти в четыре раза – с 70 тысяч тонн до 280 тысяч тонн в 2020 году.

На территории Архангельской области производство древесных пеллетов осуществляется ЗАО «Лесозавод № 25», проектная мощность которого составляет 75 тысяч тонн древесных гранул ежегодно, с 2009 года. Цигломенский участок 25-Лесозавода был запущен в работу в августе текущего года. В составе данного участка предусмотрено изготовление топливных древесных гранул и пеллет, проектная мощность которых 75 тысяч тонн ежегодно.

Доктор экономических наук Наталья Пинягина, которая является директором по взаимоотношениям с органами государственной власти ОАО «Архангельский ЦБК» дала оценку, по которой дровяную древесину и отходы лесопромышленных производств будут использовать, как технологическое сырье и топливо, применяемое в районах, в которые затруднена доставка минеральных энергоносителей.

Архангельская область владеет всеми нужными природными ресурсами, которые нужны в развитии альтернативных источников энергии. На территории России потенциал источников энергии, которые способны возобновиться, составляет приблизительно 4,6 миллиардов тонн условного топлива ежегодно, что в 5 раз выше, чем объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов страны. Конечно же, биомасса является самой важной с точки зрения промышленного применения для Архангельской области.

До 2030 года среди факторов, благодаря которым развивается рынок древесных гранул и пеллет на территории России, отмечаются: государственная поддержка, разработка и внедрение новых технологий в производство древесных гранул и пеллет, реализация приоритетных инвестиционных проектов, которые направлены на строительство новых предприятий, специализирующихся на производстве древесных гранул и пеллет.

В связи со вступлением в ВТО, внутренние цены на природный газ в России будут приведены соответственно европейским. Это ведет к тому, что спрос на внутреннем рынке значительно увеличится. Использование пеллет станет более привлекательным для российских потребителей. Возможно сокращение производителей на внутреннем рынке России в связи с выбытием мощностей мелких игроков, не имеющих гарантированного доступа к сырью, а также не имеющие возможности уменьшить транспортные затраты за счет регулярных отгрузок крупных партий.

Похожие сюжеты

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Стремясь удовлетворить растущий глобальный спрос на свой продукт и для повышения конкурентоспособности, Metsä Wood использует около 100 миллионов евро инвестиций к концу 2018 года.

25.10.2016 03:50
Новая биотопливная котельная запущена в работу на территории Архангельской области

Новая биотопливная котельная запущена в работу на территории Архангельской области

Новая центральная котельная, мощность которой составляет 9 МВт, официально запущена в работу на территории с. Карпогоры Пинежского района Архангельской области. Об официальном открытии котельной сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

12.10.2016 12:01
В Архангельской области благодаря ГК "Титан" построен второй мост

В Архангельской области благодаря ГК "Титан" построен второй мост

29,5 миллионов рублей инвестировала ГК "Титан" в строительство второго моста в Пинежском районе Архангельской области. Стоит отметить, что ГК "Титан" является генеральным поставщиком лесного сырья на Архангельский ЦБК. 

07.10.2016 14:09
Коротко:


Новое на сайте