Чешские леса будут обеспечивать больше рыночной стоимости

В течение последних трех лет в Чехии растет производство древесины.

В 2015 году лесные предприятия, согласно статистическому ведомству, заготовили 16,2 млн. кубометров древесины. Тем не менее, из-за проблем с короедом вырубка должна была внепланово расшириться. Все же и без этого особого эффекта соседняя страна Германии входит в восьмерку самых больших производителей ЕС.

Чехия один из самых больших экспортеров лесоматериалов Европы. Все же, страна едва ли может радоваться этому успеху, так как гораздо больше денежных средств она заработала бы с помощью обработки сырья. Поэтому правительство при помощи различных программ пытается приумножить создание добавленной стоимости в отрасли. Лесопильные заводы и деревообработчики получают финансовые средства, чтобы закупить новые технологии и производственное оборудование. Немецкие машиностроители могли бы получить преимущества от этого.

До сих пор естественное богатство после заготовки зачастую отправляется за границу. В течение прошедших десяти лет объем экспорта сырьевого лесоматериала (SITC- категория 247) более чем удвоился. Только в 2015 году выручка от продажи иностранным государствам составила почти 340 млн. евро. Аналогичной была экспортная стоимость в категории 248, в которую попадает древесина обычной обработки, например, железнодорожные шпалы.

Более чем половина экспорта сырьевого лесоматериала поступала в течение прошедших трех лет в Австрию, где согласно сообщениям чешских средств массовой информации, на лесопильных заводах сохраняются неиспользуемые производственные мощности. Следующие 43% принимали деревообработчики Германии. В случае древесины обычной обработки состав покупателей несколько разнообразнее. Здесь, в период с 2013 по 2015 годы, одна четверть экспорта поступала в Германию, следующие 18% в Австрию и по 8% в Словакию и даже в Японию. Италия и Польша также являются важными покупателями.

Согласно моравскому консалтинговому предприятию «Apicon», экономические показатели Чехии могли бы расти каждый год на 1,3 млрд. евро, если будут увеличиваться объемы переработки в деревообрабатывающей промышленности. Для правительства незначительное создание добавленной стоимости вызывает затруднения. Оно работает над программой, чтобы побудить перерабатывающие предприятия к росту инвестиций, в том числе запланировано гарантировать лесопильным заводам стабильные доли лесоматериалов от государственного лесного предприятия «Lesy CR».

В результате мероприятий в Чехии также смог получить импульсы рынок машин для обработки древесины. В 2015 году отчетливо вырос импорт в важных категориях, от чего извлекли пользу особенно немецкие машиностроители. Тем не менее, в первой половине 2016 года объемы импорта находились ниже уровня прошлого года.

Похожие сюжеты

«Siempelkamp» перевозит производственные мощности в Китай и Чехию

«Siempelkamp» перевозит производственные мощности в Китай и Чехию

Концерн «Siempelkamp», расположенный в г. Крефельд, желает в будущем стать более международным и будет более интенсивно использовать свои производственные объекты за рубежом.

03.03.2016 21:53
Huhtamaki стала владельцем чешской компании Fiomo

Huhtamaki стала владельцем чешской компании Fiomo

«Дочка» финской компании Huhtamaki подписала соглашение на покупателя чешского производителя гибких упаковочных материалов и этикеток Fiomo.

24.12.2015 20:46
Мебельная промышленность Чехии ожидает новый годовой рекорд

Мебельная промышленность Чехии ожидает новый годовой рекорд

Мебельная промышленность Чехии извлекает пользу из развития национальной экономики и растущего внутреннего спроса. Объем производства в 2015 году может даже превзойти докризисный рекорд. 

13.11.2015 18:11
Коротко:


Новое на сайте