Кластер "ПоморИнноваЛес" зарегистрирован в Архангельской области

НКО Ассоциация «Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области «Помор ИнноваЛес» была зарегистрирована 25 марта текущего года Управлением Министерства юстиции России по Архангельской области и НАО.

Как отметил глава лесопромышленного кластера Юрий Трубин, теперь необходимо сформировать пакет документов, которые требуются для подготовки заявления о проведении Минпромторгом России проверки кластера «ПоморИнноваЛес», а также его специализированной организации на соответствие требованиям к промышленным кластерам. Документы являются одним из важнейших условий, которое влияет на включение в реестр российских промышленных кластеров.

5 апреля текущего года Минпромторг РФ провел мероприятие, посвященное созданию и развитию кластерных инициатив, а также предоставлению господдержки промышленным кластерам. В ходе данного мероприятия было заявлено, что в данный момент на рассмотрение подано 7 заявок, 2 из которых полностью соответствуют предъявленным требованиям.

Не смотря на это, по запросу Министерства промышленности и торговли России для того, чтобы определить величины государственной поддержки развития промышленных кластеров, «ПоморИнноваЛес» направлял расчеты по кластерным совместным проектам, в которых была установлена сумма государственного софинансирования их реализации. В ходе мероприятия выступал замглавы департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Денис Цуканов. В своем выступлении он отметил высокий уровень подготовки представляемых в министерство документов специалистами кластера «ПоморИнновалес», а также их практическую готовность для того, чтобы быть включенными в реестр.

В полный пакет документов входит свидетельство о регистрации кластера «ПоморИнноваЛес», программа развития кластера, договор о сотрудничестве кластера и правительства Архангельской области. Данный перечень документов будет передан в Минпромторг России в середине апреля текущего года. В мае текущего года будет начат отбор совместных проектов кластера для их государственного софинансирования.

Структура кластера «ПоморИнноваЛес», который образовался в ноябре прошлого года, включает в себя 32 участника, в том числе лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия региона, Архангельский ЦБК, образовательные и научные учреждения, организации транспортной и энергетической инфраструктуры.

Похожие сюжеты

На должность председателя общественного совета при Минприроды Архангельской области избран Юрий Трубин

На должность председателя общественного совета при Минприроды Архангельской области избран Юрий Трубин

Глава Ассоциации "Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области "ПоморИнноваЛес" Юрий Трубин занял должность председателя общественного совета при министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. 

04.10.2016 09:31
Договор о совместной работе был заключен правительством Архангельской обл. и "ПоморИнноваЛес"

Договор о совместной работе был заключен правительством Архангельской обл. и "ПоморИнноваЛес"

Договор о сотрудничестве подписало правительство Архангельской области и кластер "ПоморИнноваЛес". 

18.05.2016 14:58
Пакет документов правления «ПоморИнноваЛес» для включения кластера в реестр готов для передачи в Минпромторг

Пакет документов правления «ПоморИнноваЛес» для включения кластера в реестр готов для передачи в Минпромторг

Полное соответствие «Требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров», которые были утверждены российским правительством, имеет Лесопромышленный кластер Архангельской области «ПоморИнноваЛес».

21.12.2015 15:41
Коротко:


Новое на сайте