Лесные участки Хакасии выставлены на аукцион

Аукцион по продаже права на подписание договоров аренды лесных участков объявило Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия. Такие данные сообщаются пресс-службой Минприроды Республики Хакасия.

Заявки на заготовку древесины на законном основании от желающих принимаются в Министерстве с 6 по 25 февраля.

Среди аукционных единиц находятся 7 участков, площадь которых составляет от 4 до 19 тысяч гектаров. Данные участки расположены в Бирикчульском, Абазинском, Балыксинском и Таштыпском лесничествах. 15 лет составляет срок аренды. Общее число заготовки древесины каждый год составляет 124 тысячи кубометров.

5 марта состоятся торги. Тому, кем будет предложена самая большая цена предмета аукциона, а именно годовая плата за аренду участка, и будет предоставлено право на заключение договора.

По словам исполняющего обязанности главы департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии, Зиновия Юськива, для развития лесной отрасли, а также для экономики Республики Хакасия, в общей сложности, является очень важным направлением привлечение предпринимателей для заготовки древесины. Стоит отметить, что экологически негативного влияния лесозаготовка на территории Хакасии не имеет. Использование лесосек находится на четком контроле у государственных лесных инспекторов. Также они следят за тем, чтобы арендаторами надлежащим образом производилась посадка леса и противопожарные работы. Ни для кого не секрет тот факт, что лес также является живым организмом, он также стареет, а значит, зрелые деревья следует убирать. Также стоит обратить внимание на то, что на территории республики вырубается около 19% от расчетной лесосеки (т.е. того объема, вырубка которого не нанесет ущерб). Объемы лесовосстановления значительно выше количества рубок и пострадавших деревьев в результате лесных пожаров, а также вредителей насаждений. Соответственно, лесистость Хакасии постепенно увеличивается.

Самые большие запасы древесины в Республике Хакасия находятся на территории Таштыпского района. Именно там ведутся работы крупными лесозаготовителями. Львиная доля заготовленного леса в Хакасии остается и перерабатывается на территории республики.

Похожие сюжеты

Реализация необработанной украинской древесины будет осуществляться через аукционы

Реализация необработанной украинской древесины будет осуществляться через аукционы

По данным сообщения пресс-службы Государственного агентства лесных ресурсов Украины, вся древесина Украины, которая не была обработана, будет выставлена на аукционы. 

11.08.2016 06:06
 «Teak Holz International» достигла прибыли в размере 2,2 млн. евро на аукционных торгах

«Teak Holz International» достигла прибыли в размере 2,2 млн. евро на аукционных торгах

В результате аукционных торгов группа «Teak Holz International» достигла прибыли в размере 2,2 млн. евро.

09.03.2016 21:03


Новое на сайте