По причине лесных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе введён режим ЧС

В субботу 27 июля в Ямало-Ненецком автономном округе был введён режим чрезвычайной ситуации, об этом проинформировал Уральский региональный центр МЧС.

В релизе говорится:

"С 27 июля и до особого распоряжения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа вводится режим чрезвычайной ситуации".

По этой причине действует запрет на разведение костров и сжигание травы на земельных территориях, которые прилегают к лесу. Кроме этого запрещается оставлять непотушенные спички и окурки, стеклянную посуду, засорять лесную территорию различными видами отходов, а также осуществлять пожароопасную деятельность.

С начала пожароопасного периода на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было зафиксировано сто девяносто природных пожаров. При этом площадь, пострадавшая от огня, достигала 8,2 тысячи гектаров. В настоящее время на территории этого автономного округа активными являются тридцать два природных пожара, общей площадью 560 гектаров. Группировка сил, направленных на охрану лесной территории от пожаров, была увеличена до 652 человек, воздушная группировка составила более 500 человек. Кроме того, из Тюменской авиационной базы лесов были привлечены 49 десантников-пожарных и 47 десантников-пожарных из Свердловской авиационной базы лесов.

Ранее по причине лесных пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации на территории  Приуральского, Пуровского и Шурышкарского районов региона. Кроме того существуют ограничительные меры на посещение лесов в некоторых муниципальных образованиях.

Следует отметить, что за минувшие сутки ликвидирован двадцать один лесной пожар общей площадью 562 га в Сибирском федеральном округе. Природные пожары потушены на территории Алтайского и Красноярского краев, а также в Томской области.

В настоящее время в Сибирском федеральном округе насчитывается тридцать семь лесных пожаров, общая площадь которых составляет 1 тыс. 584 га. В 3-х районах на территории Красноярского края: Енисейском, Северо- Енисейском и Эвенкийском введён режим чрезвычайной ситуации.

 

Похожие сюжеты

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Затраты для тушения лесных пожаров в США на протяжении прошедшего периода 2017 финансового года на сегодняшний день достигли двух миллиардов долларов. Эта цифра самая большая за всю историю страны, особенно учитывая, что пожароопасный сезон еще не завершен. 

26.09.2017 19:11
Пожары в Чили стали причиной лесной катастрофы

Пожары в Чили стали причиной лесной катастрофы

Обширные лесные пожары в центре и на юге Чили вызвали «крупнейшую катастрофу лесного хозяйства в истории Чили», - заявил президент Michelle Bachelet в понедельник, отменив поездку за границу для наблюдения за аварийной ситуации.

27.01.2017 21:30


Новое на сайте