Пожары в Чили стали причиной лесной катастрофы

Обширные лесные пожары в центре и на юге Чили вызвали «крупнейшую катастрофу лесного хозяйства в истории Чили», - заявил президент Michelle Bachelet в понедельник, отменив поездку за границу для наблюдения за аварийной ситуации.

В общей сложности пострадало 130 квадратных километров в основном в малонаселенных сельских районах по данным Национального Бюро по чрезвычайным ситуациям.

Несмотря на то, что 150 пожаров, которые вспыхнули в этом летнем сезоне, были взяты контроль или потушены, 48 по-прежнему не остановлены. В начале недели были отчеты о том, что погибли трое пожарных, еще трое были ранены, сражаясь с пламенем. Солдаты и несколько десятков самолетов были доставлены на помощь.

Ранее на этой неделе спутниковые снимки американского космического агентства NASA показали коричневый шлейф протяженностью около 300 км вдоль Тихоокеанского побережья, происходящий из кластеров пожаров вокруг города Pichilemu и Constitutión.

Bachelet отказался от поездки в Доминиканскую Республику на саммит латиноамериканских и карибских лидеров, чтобы следить за ситуацией. Мексика и Аргентина ответили на призыв о помощи от Сантьяго предоставлением пожарных.

В центральных регионах O'Higgins и El Maule пожары были самыми сильными за последние 50 лет. Пожары распространены в пересохших лесах Чили летом. Большинство из них вызваны деятельностью человека. Но в этом году все хуже из-за засухи за последние восемь лет, связанной с изменениями климата. 10-дневный марафон высоких температур также внес свой вклад.

Похожие сюжеты

Ликвидированы пожары в Чили

Ликвидированы пожары в Чили

В то время как чилийские власти сражались с огнем, в котором погибли 11 человек, сгорело более 1000 домов и стерт целый город с карты, теории о том, кто виноват, распространились так же быстро, как и сами пожары.

05.02.2017 23:30
Лесная промышленность Чили потеряла в огне около 40 000 гектаров

Лесная промышленность Чили потеряла в огне около 40 000 гектаров

Пожары, которые бушевали в Чили, разрушили более 40 000 га (98,842 акров) лесных угодий (большинство из них сосновые и эвкалиптовые), принадлежащих деревообрабатывающим предприятиям и целлюлозно-бумажной промышленности, сказала в четверг отраслевая ассоциация.

30.01.2017 23:00
В австралийских лесах бушуют пожары

В австралийских лесах бушуют пожары

На юге Австралии бушуют сильнейшие пожары в лесах. 

05.01.2015 14:41
Коротко:


Новое на сайте