Работников лесной промышленности с профессиональным праздником поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

В воскресенье премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев с профессиональным праздником поздравил работников и ветеранов лесной отрасли.

По словам главы кабинета министров лес является одним из ведущих природных достояний России, а также бесценный экономический и экологический ресурс.

Дмитрий Медведев заявил, что в зависимости от состояния леса находится состояние здоровья миллионов жителей России, а соответственно, и будущее всей планеты Земля. В связи с этим, аккуратное, бережное и правильное использование лесных ресурсов, развитие лесопромышленного комплекса стоят во главе государственных приоритетов.

Премьер также отметил необходимость дальнейшего внедрения современных технологий, которые направлены на сохранение природы, а также привлечение инвестиции для улучшения лесоперерабатывающих предприятий. Научно-исследовательское обеспечение отрасли требует особого внимания.

В тексте поздравительной программы также отмечается, что благодаря совместным усилиям, а также верности своему делу возможно повысить эффективность своей работы. В заключении премьер-министр пожелал работникам и ветеранам лесной отрасли успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего.

Напомним, что лесная промышленность Российской Федерации является одной из старейших отраслей хозяйства. Она имеет достаточно сложную структуру. Все отрасли лесного комплекса делятся на лесозаготовительную промышленность, деревообрабатывающую промышленность, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленность. Достаточно длительный период времени Россия выступала главным поставщиком древесного сырья в страны Европы и Ближнего Востока, в Китай и Японию. В лесной промышленности Российской Федерации большая часть доходов формируется благодаря экспорту необработанного сырья — круглого леса.

Каждый год заготавливается около 0,5 миллиардов тонн биологической массы. В производство от этой массы идет только 25%. В лесной промышленности не используются сучья, хвоя и кора.

Крупнейшими предприятиями лесной промышленности в России являются предприятия в Архангельске, Сыктывкаре, Красноярске, Лесосибирске (Красноярский край), Братске, Усть-Илимске, Комсомольске-на-Амуре.

Похожие сюжеты

Forestry Corporation пересекла столетний рубеж

Forestry Corporation пересекла столетний рубеж

Более 500 государственных лесов, посещенных миллионами людей, и внесшие фундаментальный вклад в сотни тысяч оконных рам и в десятки миллионов газет, являются одними из многих достижений Forestry Corporation of NSW, которое отмечает свое столетие на этой неделе.

09.11.2016 22:49
Модернизированная «Invercote» удостоена премии в конкурсе «Choice Top Products Awards»

Модернизированная «Invercote» удостоена премии в конкурсе «Choice Top Products Awards»

Бумажная продукция «Invercote G», производимая компанией «Iggesund Paperboard» была признана лучшим выбором на рынке бумажной продукции для цифровой печати и заняла первое место в конкурсе «Choice Top Products Awards».

27.09.2015 19:13


Новое на сайте