Одним из пилотных регионов Российской Федерации по внедрению биоэнерготехнологий стал Красноярский край

В некоторых регионах Российской Федерации начинаются внедрения инновационных биоэнергетических технологий в лесной отрасли. Это событие не обошло и Красноярский край. Такая информация была получена журналистами в хоте Лесопромышленного форума Сибири от главы Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Лебедева.

Владимир Лебедев отметил, что на данный момент механизмы развития биотехнологий и биоэнергетики планируются отрабатываться в десяти пилотных регионах страны. Красноярский край является одним из первых в их числе. Благодаря инновационным биоэнерготехнологий, станет возможным в экономике лесного хозяйства преодолеть еще один уровень развития. В первую очередь, говоря про биотехнологии, имеется ввиду переработка отходов деревообрабатывающих производств в источник тепла, способный возобновляться.

Правительство Красноярского края на внедрение биотехнологий в лесную промышленность планируют выделить 100 миллионов рублей.

Стоит отметить, что Красноярский край, занимающий 13,86% территории Российской Федерации, является одним из наиболее лесных регионов страны. Площадь лесного фонда Красноярского края составляет 168,1 млн га. Таким образом, лесами занято 69% территории. Запасы промышленной древесины оцениваются в 14,4 млрд м3, что составляет 18% общероссийских запасов древесины. В Красноярском крае леса состоят на 88% из хвойных пород. Сосна считается самой ценной породой, а соответственно,  основным объектом лесозаготовок края. Сосновые леса концентрируются, главным образом, в бассейне реки Ангара. По количеству рабочих мест лесная промышленность края занимает третье место в регионе. В лесозаготовке и деревообработке задействованы более 400 предприятий.

Стоит отметить, что по изготовлению пиломатериалов, Красноярский край в Российской Федерации также занимает третье место, уступая Архангельской и Иркутской области.  Кроме этого, край лидирует по изготовлению ДВП в России, доля которого составляет 24% от общероссийского производства ДВП.

Общий объем изготовления пиломатериалов ежегодно составляет около 2,27 млн кубометров.

Похожие сюжеты

 «SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

«SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

Ведущая в отрасли технология в области смазочных материалов «SKF» и система инженерного обеспечения используются с целью достижения оптимальной производительности биозавода нового поколения.   

18.10.2016 21:42
В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В промышленную работу компанией "Краслесинвест" запущен лесопильный комплекс в Красноярском крае, строительство которого предусмотрено Богучанским ЛПК. Стоит сказать, что "Краслесинвест" является частью "Внешэкономбанка". 

06.09.2016 15:38
«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

Rottneros Bruk AB» участвуют в новом проекте «PULPACKTION» с целью разработки упаковок, полностью основанных на биоматериалах.

01.09.2016 19:37
Коротко:


Новое на сайте