Сенаторы хотят дать разрешение на большую вырубку леса

Изменения в Лесной кодекс РФ подготовлены Советом Федерации и вносятся в Госдуму. Согласно данным изменениям становится возможным проводить более интенсивные заготовки леса предприятиям по глубокой переработке древесины. Авторы поправок: зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин, председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, член комитета СФ по социальной политике Людмила Кононова, а также зампредседателя комитета СФ по экономической политике Михаил Пономарев. Таким образом парламентарии хотят сделать лесоперерабатывающие предприятия и регенерацию зеленых зон более эффективными.

Данные изменения предлагают разрешить предприятиям вырубать деревья по диаметру ствола, а не по возрасту, как это делается сейчас. Авторы проекта считают, что благодаря такому способу рубки будут уменьшены издержки лесного производства. Взамен на это авторы изменений также предлагают положить ответственность на предприятия за целенаправленное выращивание леса с целью восстановления вырубленных лесных участков.

Представители верхней палаты парламента считают, что имеющийся порядок заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях ведет к отсутствию у лесоперерабатывающих предприятий возможности делать долгосрочные планы лесообеспечения в нужном породном составе, сортиментной структуре, а также они не заинтересованы в качественном ведении лесного хозяйства. На сегодняшний день требования рынка и потребности в древесном сырье определенных предприятий не учитываются требованиями к воспроизводству лесов. Существует принцип «заготовить и переработать тот лес, что вырос», а не принцип «вырастить такой лес, который может быть переработан в наиболее востребованную на рынке продукцию».

Пояснительная записка к документу содержит информацию о том, что благодаря введению особенностей ухода за лесами, лесовосстановлению и заготовки древесины предприятиями, которые специализируются на глубокой переработке древесины, а также благодаря ведению целевого лесного хозяйства, будут осуществляться интенсификация использования и воспроизводства лесов, а также ведение лесного хозяйства станет более эффективным.

Данный вопрос будет контролироваться парламентариями.

По словам Константина Добрынина, который является зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, данная идея была поддержана также главой Министерства природных ресурсов и экологии Сергеем Донским.

Госдума не поддержала предложение сенаторов. По мнению зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максима Шингаркина, важно, чтобы во время организации устойчивого лесопользования деревья разного возраста обеспечивали воспроизводство качественной древесины и достигали максимумов качества в определенные сроки.

Похожие сюжеты

Вырубка лесных массивов в Канаде приовдит к миллионам тонн ранее неучтённых углеродных выбросов

Вырубка лесных массивов в Канаде приовдит к миллионам тонн ранее неучтённых углеродных выбросов

Представители лесного форума Гринпис России рассказали, что канадская природоохранная организация NRDC (Natural resources defense council - Совет по защите природных ресурсов) сообщила итоги собственных исследований. В исследованиях рассказывается, что промышленные сплошные рубки в лесах Канады становятся причиной миллионов тонн ранее неучтенных выбросов углекислого газа. Данные NRDC основываны на итогах моделирования, в основе которого лежит информация наземных измерений по двум территориям в двух канадских провинциях - Саскачеван и Квебек.

08.11.2017 13:49
Состояние лесов в Рейнланд-Пфальце несколько ухудшилось

Состояние лесов в Рейнланд-Пфальце несколько ухудшилось

Наблюдение за состоянием леса производится Лесной лабораторией и исследовательским учреждением Фрайбурга (FVA) по поручению правительства. По сравнению с прошлым годом состояние бука, ели и пихты незначительно улучшилось.

11.12.2015 21:38


Новое на сайте