Учёные предлагают перейти от тактики тушения лесных пожаров к методам управления огнём

Согласно прогнозам метеорологов июль в нынешнем году будет жарким, следовательно, увеличится количество лесных пожаров. Хотя, по мнению учёных, пожары на территории лесных массивов могут быть и во благо, при наличии в государстве отлаженной системы управления огнем.

Группа ученых - пирологов из разных государств 20 лет назад полностью сожгли 50 гектаров густого леса на территории Красноярского края, в глухой тайге за 700 км от областного центра.

Советник главы Федерального агентства лесного хозяйства Николай Ковалев пояснил:

"Территорию подбирали, чтобы не нанести чрезмерного ущерба. Подожгли окруженный болотом сосновый бор. Столб огня и дыма поднялся на 3 километра. За два часа сгорел почти весь лес, но даже после такого пожара остались живые деревья".

В настоящее время на этой территории прекрасно растут молодые сосны. Специалисты исследуют почву, измеряют диаметр и высоту деревьев для оценки восстановительного процесса микроорганизмов.

Профессор Йохан Голдаммер, который является директором Центра глобального мониторинга природных пожаров, координатором сети по природным пожарам Международной стратегии Организации Объединённых Наций, отметил:

"Пожар на острове Бор был катастрофическим, а через 20 лет здесь можно видеть новую жизнь. В целом эксперимент рассчитан на 200 лет. Опыт, полученный во время многолетнего исследования, можно будет распространить на весь мир".

Согласно мнению учёных, лесная экологическая система, которая восстанавливается после пожара, вызывает большой интерес. Во время сильного низового пожара происходит очищение почвы от болезней и вредителей.

Доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории лесной пирологии Института леса Сибирского отделения РАН Галина Иванова сообщила:

"Пожар обеспечивает оптимальный по толщине и составу слой подстилки, которая дает возможность пустить корни упавшим семенам".

Специалисты утверждают, что на месте пожара развиваются более мощные деревья, которые смогли выжить в сложных условиях. Кроме того, учёные считают, что в будущем из этих деревьев получится отличная товарная древесина.

По мнению министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елены Вавиловой, на территории края, где находятся наиболее крупные лесные ресурсы государства, серьезного человеческого вмешательства для ликвидации лесных пожаров не требуют 40 из 158 млн. га тайги.

Вавилова отметила:

"Это территории, попадающие под космический мониторинг. Там нет инфраструктуры, например, лесных дорог. И не нужно тратить миллионы рублей, направлять людей, авиацию для тушения таких пожаров".

В настоящее время учёные и лесники предлагают сделать переход от тактики тушения лесных пожаров к методам управления огнем.

Похожие сюжеты

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Затраты для тушения лесных пожаров в США на протяжении прошедшего периода 2017 финансового года на сегодняшний день достигли двух миллиардов долларов. Эта цифра самая большая за всю историю страны, особенно учитывая, что пожароопасный сезон еще не завершен. 

26.09.2017 19:11


Новое на сайте